• Время проведения: 30 июня – 8 июля 2016 года
  • Количество дней пребывания: 9 дней
  • Количество участников: 50 человек
  • Место проведения: Учреждение образования «Республиканский центр экологии и краеведения» г. Минск, ул. Макаенка,8, ул. Лукьяновича, 18

 

30.06.2016г., четверг

8.00 – 10.00

Заезд участников лагеря по адресу: г. Минск, ул. Макаенка,8.

Регистрация, формирование команд, объединений по интересам. Организационное собрание, знакомство с программой проведения лагеря, инструктаж по основам безопасной жизнедеятельности

13.00 – 14.00

Обед в столовой ГУО «Средняя школа №115 г. Минска»

15.00 – 16.00

Открытие профильной смены «Юный эколог»

16.00 – 18.00

Лекция по почвоведению

Карпиченко А.А., доцент кафедры почвоведения и земельных информационных систем географического факультета Белорусского государственного университета, кандидат  географических наук

18.00 – 19.00

Ужин

19.00 – 20.00

Переезд участников лагеря на базу проживания по адресу: ул. Лукьяновича, 18. Размещение

20.00 – 21.00

Психологический тренинг

22.30

Отбой

 

1.07. 2016г., пятница

8.00 – 9.00

Завтрак

10.00 – 13.00

Лекция по энтомологии.

Нестерова О.Л., канд. наук, доцент кафедры зоологии биологического факультета БГУ 

13.00 – 14.00

Обед

15.00 – 17.30

Полевые практикумы:

- гидробиология, Верес Ю.К., старший научный сотрудник НИЛ гидроэкологии биологического факультета Белорусского государственного университета, кандидат биологических наук

- орнитология, Доманцевич Д.Г., педагог дополнительного образования Республиканского центра экологии и краеведения

- энтомология, Чумаков Л.С.,  старший научный сотрудник Научно-исследовательского института экспериментальной ботаники имени В.Ф. Купревича  Национальной академии наук Республики Беларусь, канд.наук

- ботаника, Скуратович А.Н, научный сотрудник Научно-исследовательского института экспериментальной ботаники имени В.Ф. Купревича  Национальной академии наук Республики Беларусь

- почвоведение, Карпиченко А.А., доцент кафедры почвоведения и земельных информационных систем географического факультета Белорусского государственного университета, кандидат  географических наук

Камеральная обработка, консультации ученых

18.00 – 19.00

Ужин

19.00 – 21.00

Лекция по орнитологии

Доманцевич Д.Г., педагог дополнительного образования Республиканского центра экологии и краеведения

21.00 – 22.00

Переезд участников лагеря на базу проживания по адресу ул. Лукьяновича, 18

22.30

Отбой

 

2.07. 2016г., суббота

8.00 – 9.00

Завтрак

10.00 – 13.00

Лекция по общей экологии

Немчинов М.Ю., специалист по природоохранным вопросам ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны»

13.00 – 14.00

Обед

15.00 – 17.30

Полевые практикумы:

- гидробиология, Верес Ю.К., старший научный сотрудник НИЛ гидроэкологии биологического факультета Белорусского государственного университета, кандидат биологических наук

- орнитология, Доманцевич Д.Г., педагог дополнительного образования Республиканского центра экологии и краеведения

- энтомология (на базе БГУ), Нестерова О.Л., канд. наук, преподаватель  кафедры зоологии биологического факультета БГУ

- ботаника, Скуратович А.Н, научный сотрудник Научно-исследовательского института экспериментальной ботаники имени В.Ф. Купревича  Национальной академии наук Республики Беларусь

- почвоведение, Карпиченко А.А., доцент кафедры почвоведения и земельных информационных систем географического факультета Белорусского государственного университета, кандидат  географических наук

Камеральная обработка, консультации ученых

18.00 – 19.00

Ужин 

19.30 – 21.30

Посиделки у габиона «Алло, мы ищем таланты!»

21.30 – 22.00

Переезд участников лагеря на базу проживания по адресу ул. Лукьяновича, 18

22.30

Отбой

 

3.07. 2016г., воскресенье

8.00 – 9.00

Завтрак

10.00 – 13.00

Лекция по ботанике

Скуратович А.Н, научный сотрудник Научно-исследовательского института экспериментальной ботаники имени В.Ф. Купревича  Национальной академии наук Республики Беларусь

13.00 – 14.00

Обед

15.00 – 18.00

Экскурсия Минский зоопарк

18.00 – 19.00

Ужин

19.30 – 21.30

Интеллектуальная игра «Эрудит-шоу». Дискотека

21.30 – 22.00

Переезд участников лагеря на базу проживания по адресу ул. Лукьяновича, 18

22.30

Отбой

 

4.07. 2016г., понедельник

8.00 – 9.00

Завтрак

10.00 – 13.00

Лекция по гидробиологии

Верес Ю.К., старший научный сотрудник НИЛ гидроэкологии биологического факультета Белорусского государственного университета, кандидат биологических наук

13.00 – 14.00

Обед

15.00 – 17.30

Полевые практикумы:

- гидробиология, Верес Ю.К., старший научный сотрудник НИЛ гидроэкологии биологического факультета Белорусского государственного университета, кандидат биологических наук;

- орнитология, Доманцевич Д.Г., педагог дополнительного образования Республиканского центра экологии и краеведения;

- энтомология, Чумаков Л.С.,  старший научный сотрудник Научно-исследовательского института экспериментальной ботаники имени В.Ф. Купревича  Национальной академии наук Республики Беларусь, канд.наук;

- ботаника, Скуратович А.Н, научный сотрудник Научно-исследовательского института экспериментальной ботаники имени В.Ф. Купревича  Национальной академии наук Республики Беларусь;

- почвоведение, Карпиченко А.А., доцент кафедры почвоведения и земельных информационных систем географического факультета Белорусского государственного университета, кандидат  географических наук.

Камеральная обработка, консультации ученых

18.00 – 19.00

Ужин 

19.30 – 21.30

Вечер бардовской песни. Дискотека

21.30 – 22.00

Переезд участников лагеря на базу проживания по адресу ул. Лукьяновича, 18

22.30

Отбой

 

5.07. 2016г., вторник

8.00 – 9.00

Завтрак

10.00 – 11.00

Открытие слета юных экологов 

11.00 – 13.00

Теоретический тур слета

13.00 – 14.00

Обед

14.00 – 17.00

Практический тур слета:

- гидробиология, Верес Ю.К., старший научный сотрудник НИЛ гидроэкологии биологического факультета Белорусского государственного университета, кандидат биологических наук;

- орнитология, Доманцевич Д.Г., педагог дополнительного образования Республиканского центра экологии и краеведения;

- энтомология, Чумаков Л.С.,  старший научный сотрудник Научно-исследовательского института экспериментальной ботаники имени В.Ф. Купревича  Национальной академии наук Республики Беларусь, канд.наук;

- ботаника, Скуратович А.Н, научный сотрудник Научно-исследовательского института экспериментальной ботаники имени В.Ф. Купревича  Национальной академии наук Республики Беларусь;

- почвоведение, Карпиченко А.А., доцент кафедры почвоведения и земельных информационных систем географического факультета Белорусского государственного университета, кандидат  географических наук

17.00 – 18.00

Собеседование с участниками слета

18.00 – 19.00

Ужин 

19.30 – 21.30

Творческий вечер «Вас вiтае Беларусь!»

21.30 – 22.00

Переезд участников лагеря на базу проживания по адресу ул. Лукьяновича, 18

22.30

Отбой

 

6.07. 2016г., среда

8.00 – 9.00

Завтрак

10.00 – 13.00

Итоговая экспедиция:

- гидробиология, Верес Ю.К., старший научный сотрудник НИЛ гидроэкологии биологического факультета Белорусского государственного университета, кандидат биологических наук;

- орнитология, Доманцевич Д.Г., педагог дополнительного образования Республиканского центра экологии и краеведения;

- энтомология, Чумаков Л.С.,  старший научный сотрудник Научно-исследовательского института экспериментальной ботаники имени В.Ф. Купревича  Национальной академии наук Республики Беларусь, канд.наук;

- ботаника, Скуратович А.Н, научный сотрудник Научно-исследовательского института экспериментальной ботаники имени В.Ф. Купревича  Национальной академии наук Республики Беларусь;

- почвоведение, Карпиченко А.А., доцент кафедры почвоведения и земельных информационных систем географического факультета Белорусского государственного университета, кандидат  географических наук

13.00 – 14.00

Обед

15.00 – 17.00

Закрытие Слета, награждение победителей

18.00 – 19.00

Ужин 

20.00 – 22.00

Вечерняя  программа «В кругу друзей»

21.30 – 22.00

Переезд участников лагеря на базу проживания по адресу ул. Лукьяновича, 18

22.30

Отбой

 

7.07. 2016г., четверг

8.00 – 9.00

Завтрак

10.00 – 13.00

Лекция по общей экологии

Немчинов М.Ю., специалист по природоохранным вопросам ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны»

13.00 – 14.00

Обед

15.00 – 18.00

Экскурсия в Центральный ботанический сад

18.00 – 19.00

Ужин 

20.00 – 22.00

Вечерняя программа «Экологические мотивы». Фотохроника лагеря. Дискотека

21.30 – 22.00

Переезд участников лагеря на базу проживания по адресу ул. Лукьяновича, 18

22.30

Отбой

 

8.07. 2016г., пятница

8.00 – 9.00

Переезд участников лагеря с ул. Лукьяновича, 18  на

ул. Макаенка,8

Завтрак

10.00 – 11.00

Закрытие профильной смены. Психологический тренинг

11.00 – 13.00

Экскурсия по г. Минску «Минск – столица Беларуси»

13.00 – 14.00

Обед

с 14.00

Отъезд