Итоги республиканского конкурса экскурсионных маршрутов «Узнаем Беларусь вместе» в рамках республиканского гражданско-патриотического проекта «Собери Беларусь в своем сердце».

Номинация «Тропами природы»

 

Подведены итоги номинации «Тропами природы» республиканского конкурса экскурсионных маршрутов «Узнаем Беларусь вместе» проходившего в рамках республиканского гражданско-патриотического проекта «Собери Беларусь в своем сердце».

В номинации «Тропами природы» принимали участие обучающиеся (коллективы обучающихся, экспедиционные группы) учреждений образования  в возрастных категориях 12-14 и 15-17 лет. В данной номинации представлены разработки эколого-экскурсионных маршрутов с описанием природных объектов, а также объектов искусственного происхождения.

Участники конкурса провели большую работу по изучению и описанию природных комплексов, заказников, архитектурных памятников,  валунов, старинных парков, дендрологических комплексов, мест произрастания и обитания ценных, реликтовых, малочисленных, редких и исчезающих видов растений и животных, участков рек, озер, водно-болотных комплексов, водохранилищ, мест гнездования птиц, деревьев-долгожителей, растений причудливых форм, единичных экземпляров экзотов, реликтов. Результатом проделанной работы являются десятки разработанных пеших, водных, велосипедных, комбинированных маршрутов с приложением картосхем и технологических карт, которые могут быть использованы в работе объединений по интересам.

На республиканский этап поступило 63 работы – победителей областного этапа конкурса. Всего в этой номинации конкурса приняли участие 178 учащихся из 45 учреждений общего среднего образования и 18 учреждений дополнительного образования детей и молодежи.

Цифровой анализ номинации «Тропами природы» республиканского конкурса экскурсионных маршрутов «Узнаем Беларусь вместе».

 

Область, город

Кол-во  работ

Кол-во участ-ников

Количество дипломов

Диплом I степени МО РБ

Диплом II степени МО РБ

Диплом III степени МО РБ

Брестская

14

44

 

1

1

Витебская

2

9

 

 

 

Гомельская

7

13

1

 

1

Гродненская

12

41

 

1

1

Минская

9

34

1

 

 

Могилевская

13

24

1

1

 

Минск

6

13

 

 

 

Всего:

63

178

3

3

3

 

Рассмотрев поступившие на конкурс материалы, их соответствие условиям конкурса, жюри приняло решение признать победителями следующих участников:

в возрастной категории 12-14 лет

Диплом I степени Министерства образования Республики Беларусь – Кисель Каролина, Серга Виктория, учащиеся ГУО «Куренецкая средняя школа» Вилейского района Минской области, руководитель Рудак Н.Ю.;

Диплом II степени Министерства образования Республики – Аксенова Анастасия, Рудницкая Виктория, Поддубский Юрий, учащиеся ГУДО «Эколого-биологический центр детей и молодежи г.Могилева», руководитель Дубинко В.И.;

Диплом III степени Министерства образования Республики Беларусь – Кобецкая Наталья, учащаяся ГУО «Степская базовая школа Жлобинского района» Гомельской области, руководитель Корецкая В.Н.

в возрастной категории 15-17 лет

Диплом I степени Министерства образования Республики Беларусь – Гогонова Анна, учащаяся ГУО «Средняя школа №67 г.Гомеля», руководитель Прискока Л.В.;

Альховик Елена, Слесаренко Екатерина, учащиеся ГУО «Средняя школа №3 г.Осиповичи» Могилевской области, руководители Шпак И.И.,   Зайцева С.В.;

Диплом II степени Министерства образования Республики Беларусь – Пилипчик Алексей, учащийся ГУО «Лидский районный экологический центр детей и молодежи» Гродненской области, руководитель        Пилипчик О.А.;

Бигель Валерия, Козловская Алина, Куцевич Дарья, учащиеся ГУО «Средняя школа №20 г.Барановичи» Брестской области, руководитель Шестак О.В.;

Диплом III степени Министерства образования Республики Беларусь – Пригожий Кирилл, учащийся ГУО «Волковысский районный центр туризма и краеведения детей и молодежи» Гродненской области, руководитель Баркет Ж.П.;

Бисюк Мария, Зарецкая Мария, учащиеся ГУО «Брестский областной центр туризма и краеведения детей и молодежи», руководитель Уварова А.И.