№ п/п

Наименование мероприятия

Время проведения

Республиканские методические мероприятия

1.

Республиканский конкурс школьных проектов по энергоэффективности «Энергия и среда обитания» (номинации для педагогов)

Октябрь – апрель

2.

Координационный совет директоров учреждений дополнительного образования детей и молодежи эколого-биологического профиля

Ноябрь

3.

Школа педагогического мастерства «ТРИЗ-технологии. Активные и интерактивные методы в образовательной практике педагога

Январь – май

4.

Республиканский образовательный проект «Все в сад»

Январь – июнь

5.

Курсовая подготовка педагогических работников по экологическому мониторингу в рамках создания ресурсного центра «Зеленая школа»

Февраль – декабрь  

6.

Инновационный методический кластер в области эколого-биологической деятельности «Опыт лучших практик как важнейшее условие реализации профессионального роста педагогов в создании образовательного маршрута обучающихся»

Февраль – март

7.

Республиканский семинар-практикум (форум) «Экология и устойчивое развитие»

Направление для педагогов: «Развитие методической службы как один из способов реализации идей образования для устойчивого развития»

Март – май

8.

Международная научно-практическая конференция «Экологическое образование в интересах устойчивого развития – ведущий механизм и условие успешности учреждений дополнительного образования детей и молодежи» 

Апрель  

Республиканские массовые мероприятия

1.

Республиканская выставка-конкурс «Юннат - 2017»

Сентябрь – октябрь

2.

Республиканский конкурс школьных проектов по энергоэффективности «Энергия и среда обитания» (номинации для учащихся)

Октябрь – апрель

3.

-         Республиканский конкурс проектов «Эко-мир»

Ноябрь –сентябрь

4.

Республиканский конкурс научных биолого-экологических работ/проектов учащихся учреждений общего среднего образования и учреждений дополнительного образования детей и молодежи

Февраль

5.

Республиканская выставка-конкурс детского творчества «Зеленый оазис»:

Учреждения дополнительного образования детей и молодежи Минской области;

Учреждения дополнительного образования детей и молодежи Могилевской области

Февраль – май

6.

Учебные сборы учащихся Республиканской школы актива юных лесоводов

Март

7.

Детский фестиваль наук

Март

8.

Учебные сборы учащихся дистанционной (заочной) формы обучения «Школа биологии» (10-11 класс)

Март

9.

Республиканский водный конкурс исследовательских проектов 

Март

10.

Республиканский семинар-практикум (форум) «Экология и устойчивое развитие»

Направление для учащихся: «Проектно-исследовательская, опытно-практическая деятельностьучащихся»

Март –май

11.

Акция «Сад моей мечты»

Март – июнь

12.

Республиканский конкурс «Юный натуралист» в рамках республиканской акции учащейся молодежи  «Жыву ў Беларусі і тым ганаруся»

Март – октябрь

13.

Республиканский конкурс по благоустройству и озеленению территорий «Украсим Беларусь цветами»

Март – октябрь

14.

Международная олимпиада экологических проектов «Golden Climate» (GCIEPO) в г.Найроби (Кения)

Апрель – май

15.

Биологический квест «Живая планета»

Май

16.

Международная олимпиада экологических проектов ISPRO (г.Джакарта, Индонезия)

Май – июнь

17.

Международная олимпиада научных проектов учащихся по проблемам окружающей среды «GENIUS International High School Project Olympiad on Enviromental Issuses 2018», США

Июнь

18.

Республиканский профильный оздоровительный лагерь «Юный лесовод»

Июнь

19.

Республиканский профильный оздоровительный лагерь «Юный биолог» (для учащихся дистанционной (заочной) формы обучения «Школа биологии» (7 – 9 класс)

Июнь

20.

Республиканский профильный оздоровительный лагерь «Юный эколог»

Июнь

21.

Республиканский слет юных любителей природы

Июнь

22.

Слет юных экологов Беларуси и России «Экология без границ»

Июль

23.

Международный Стокгольмский Юниорский Водный Конкурс (г.Стокгольм, Швеция)

Август – сентябрь

24.

Республиканская выставка-конкурс «Лед. Цветы. Фантазия»

Ноябрь – декабрь