В соответствии с планом работы Министерства образования Республики Беларусь на 2017 год в период с 05 по 07 июня 2017 года на базе Учреждения образования «Республиканский центр экологии и краеведения» (далее Центр) пройдет подведение итогов республиканского образовательного проекта «Зеленый ключ» (далее проект).

В рамках подведения итогов пройдет:

 - Эко-фестиваль «Есть идея!» (05 – 07 июня);

 - выступление агитбригад «Зеленый стиль жизни» (05 июня);

 - презентация опыта и награждение победителей республиканского конкурса школьных проектов «Энергия и среда обитания» (05 июня);

 - награждение участников конкурса «Волшебных трав целительная сила» (06 июня);

 - конкурс «Эко-эрудит» (06 июня);

 - защита работ образовательного проекта «Все в сад» (06 июня);

 - конференция учащихся «Лесные робинзоны» (06 июня).

Регистрация участников до 10.40 по адресу: г.Минск, ул. Макаенка, 8 (ст.м. Московская).

Список участников подведения итогов

республиканского образовательного

проекта «Зеленый ключ»

 

  1. 1.   Участники Эко-фестиваля «Есть идея!» (демонстрирующие организационные формы согласно заявленных заявок)

 

№ п/п

Ф.И.О., должность

Место работы

Дата участия

Форма участия

Брестская область

  1.  

Полуян Лариса Николаевна, педагог дополнительного образования

ГУДОДиМ «Эколого-биологический центр г. Барановичи»

5-7 июня

Мастер-класс

  1.  

Волосенко Елена Михайловна, педагог дополнительного образования

ГУДОДиМ «Эколого-биологический центр г. Барановичи»

5-7 июня

Мастер-класс

  1.  

Лысенко Наталья Васильевна, методист

ГУО «Брестский областной центр туризма и краеведения»

5-7 июня

Презентация инновационного опыта

  1.  

Жура Елена Васильевна, методист

ГУО «Кобринский районный эколого-биологический центр детей и юношества»

5-7 июня

Защита проекта

  1.  

Шемчук Ольга Васильевна, заместитель директора

ГУО «Кобринский районный эколого-биологический центр детей и юношества»

5-7 июня

Защита проекта

Витебская область

  1.  

Паршкова Людмила Анатольевна, педагог дополнительного образования

ГУДО «Витебский областной дворец детей и молодежи»

5-7 июня

Мастер-класс

  1.  

Попеленок Елена Викторовна, педагог дополнительного образования

ГУДО «Витебский областной дворец детей и молодежи»

5-7 июня

Мастер-класс

  1.  

Драб Анастасия Васильевна, педагог дополнительного образования

ГУДО «Витебский областной дворец детей и молодежи»

5-7 июня

Защита проекта

  1.  

Голубева Татьяна Игоревна, учитель химии и биологии

УО «Полоцкая государственная гимназия № 2»

5-7 июня

Презентация инновационного опыта

  1.  

Кугно Лилия Николаевна, учитель биологии

ГУО «Браславская гимназия»

5-7 июня

Защита проекта

  1.  

Плиговка Татьяна Васильевна, заведующий отделом

ГУДО «Полоцкий районный центр детей и молодежи»

5-7 июня

Презентация инновационного опыта

  1.  

Гусева Ольга Геннадьевна, методист

ГУДО «Полоцкий районный центр детей и молодежи»

5-7 июня

Презентация инновационного опыта

  1.  

Мицкевич Тереса Болеславовна, учитель биологии

ГУО «Браславская средняя школа № 2»

5-7 июня

Защита проекта

  1.  

Козлова Елена Владимировна, заместитель директора

УО «Полоцкая государственная гимназия № 1 имени Ф.Скарыны»

5-7 июня

Защита проекта

Гомельская область

  1.  

Болотина Анжелика Григорьевна, заместитель директора

УО «Гомельский государственный областной эколого-биологический центр детей и молодежи»

5-7 июня

Мастер-класс

  1.  

Сорокина Марина Николаевна, методист

ГУО «Светлогорский эколого-биологический центр детей и молодежи»

5-7 июня

Мастер-класс

Гродненская область

  1.  

Рекуть Екатерина Юрьевна, директор

ГУО «Эколого-биологический центр детей и молодежи Мостовского района»

5-7 июня

Презентация инновационного опыта

  1.  

Ходосюк Оксана Александровна, педагог-организатор

ГУО «Эколого-биологический центр детей и молодежи Мостовского района»

5-7 июня

Презентация проекта

  1.  

Булатова Светлана Станиславовна, заведующий отделом

ГУО «Эколого-биологический центр детей и молодежи Мостовского района»

5-7 июня

Презентация инновационного опыта

  1.  

Стымплевская Анастасия, учащаяся объединения по интересам «Флораарт»

ГУО «Эколого-биологический центр детей и молодежи Мостовского района»

5-7 июня

Мастер-класс

  1.  

Бортник Наталья Эдуардовна, заведующий отделом

ГУО «Эколого-биологический центр детей и молодежи Мостовского района»

5-7 июня

Мастер-класс

  1.  

Головач Ольга Ивановна, заместитель директора по учебной работе

ГУО «Средняя школа № 2 имени Н.П. Массонова г. Свислочь»

5-7 июня

Презентация инновационного опыта

  1.  

Рудомина Анна Чеславовна, учитель биологии

ГУО «Средняя школа № 2 имени Н.П. Массонова г. Свислочь»

5-7 июня

Защита проекта

  1.  

Карпенко Ольга Геннадьевна, учитель химии и биологии

ГУО «Средняя школа № 11 имени генерала армии А.И. Антонова г. Гродно»

5-7 июня

Презентация инновационного опыта

  1.  

Гинч Татьяна Ивановна, заместитель директора

УО «Гродненский государственный областной эколого-биологический центр детей и молодежи»

5-7 июня

Защита проекта

  1.  

Кологрив Татьяна Иосифовна, методист

УО «Гродненский государственный областной эколого-биологический центр детей и молодежи»

5-7 июня

Защита проекта

  1.  

Колосова Ирина Петровна, учитель биологии

ГУО «Средняя школа № 34 г. Гродно»

5-7 июня

Презентация инновационного опыта

  1.  

Цыдик Анжелика Вячеславовна, педагог дополнительного образования

ГУО «Слонимский районный экологический центр детей и молодежи»

5-7 июня

Мастер-класс

Минская область

  1.  

Богушевич Татьяна Владимировна, заместитель директора

ГУДО «Борисовский центр экологии и туризма»

5-7 июня

Защита проекта

  1.  

Райнеш Елена Анатольевна, методист

ГУДО «Борисовский центр экологии и туризма»

5-7 июня

Проведение интерактивной игры

  1.  

Коледа Тамара Анатольевна, директор

ГУО «Слуцкий эколого-биологический центр учащихся»

5-7 июня

Презентация инновационного опыта

  1.  

Ясенецкая Светлана Вадимовна, педагог дополнительного образования

ГУО «Слуцкий эколого-биологический центр учащихся»

6 июня

Защита проекта

  1.  

Чернушевич Яна, учащаяся объединения по интересам «Экологический туризм: следопыты»

ГУО «Слуцкий эколого-биологический центр учащихся»

6 июня

Защита проекта

  1.  

Клещукевич Полина, учащаяся объединения по интересам «Экологический туризм: следопыты»

ГУО «Слуцкий эколого-биологический центр учащихся»

6 июня

Защита проекта

  1.  

Жук Ирина, учащаяся объединения по интересам «Экологический туризм: следопыты»

ГУО «Слуцкий эколого-биологический центр учащихся»

6 июня

Защита проекта

  1.  

Грицкевич Дарья, учащаяся объединения по интересам «Экологический туризм: следопыты»

ГУО «Слуцкий эколого-биологический центр учащихся»

6 июня

Защита проекта

  1.  

Данильченко Оксана Анатольевна, заведующий отделом

ГУО «Слуцкий эколого-биологический центр учащихся»

5-7 июня

Презентация инновационного опыта

  1.  

Жихарь Ольга Тадеушевна, методист

ГУДО «Эколого-биологический центр детей и молодежи Солигорского района»

5-7 июня

Мастер-класс

  1.  

Волкова Галина Сергеевна, заместитель директора

ГУО «Старобинская средняя школа Солигорского района»

5-7 июня

Проведение интерактивной игры

Могилевская область

  1.  

Листопадова Людмила Николаевна, учитель географии

ГУО «Елизовская средняя школа» Осиповичского района

5-7 июня

Защита проекта

  1.  

Ермоленко Валентина Павловна, методист

ГУДО «Областной центр творчества»

5-7 июня

Защита проекта

 

  1. 2.   Участники республиканского конкурса экологических проектов «Зеленая школа» Номинация «Зелёный стиль жизни» (агитбригады)

 

п/п 

Область

Наименование учреждения образования

Ф.И.О., должность руководителя

Дата участия

1.

Брестская

ГУО «Средняя школа № 4 г. Ивацевичи»

Сорока Елена Николаевна, 

учитель биологии Олкова Алла Николаевна, 

педагог-организатор

5 июня

2.

Витебская

ГУО «Средняя школа № 31 г. Витебска»

Егоров Виталий Юрьевич, педагог дополнительного образования

5 июня

3.

Гомельская

ГУО «Детский сад-начальная школа № 63 г. Гомеля»

Андриянец Елена Евгеньевна, педагог-организатор

5 июня

4.

Гродненская

УО «Гродненский государственный областной эколого-биологический центр детей и молодежи»

Стапулёнис Марина Викторовна, педагог дополнительного образования

5 июня

5.

г. Минск

ГУО «Гимназия № 30 г. Минска имени Героя Советского Союза Б.С.Окрестина» 

Воронкова Екатерина Леонидовна, 

педагог-организатор 

5 июня

 

  1. 3.   Победители республиканского конкурса школьных проектов по энергоэффективности «Энергия и среда обитания»

 

№ п/п

Ф.И.О., должность

Место работы

Дата участия

Форма участия

Номинация «Педагогическая разработка. Практический урок «Сохраним климат с помощью простых энергетических решений» 

Брестская область

  1.  

Молчан Галина Ивановна, учитель физики

ГУО «Минянская средняя школа» Кобринского района

5 июня

награждение

  1.  

Гидревич Валентина Николаевна, учитель начальных классов

ГУО «Средняя школа № 9 г. Пинска»

5 июня

награждение

  1.  

Богдасарова Юлия Викторовна, учитель географии

ГУО «Гимназия № 2 г. Бреста»

5 июня

награждение

  1.  

Барташевич Анастасия Анатольевна, учитель математики

ГУО «Средняя школа № 1 г. Ляховичи»

5 июня

награждение

Витебская область

  1.  

Тищенко Ника Геннадьевна, учитель физики

ГУО «Гимназия № 5 г. Витебска»

5 июня

награждение

  1.  

Карпекина Галина Григорьевна, методист

ГУДО «Витебский областной дворец детей и молодежи»

5 июня

награждение

  1.  

Ковалева Ольга Петровна, методист

ГУДО «Витебский областной дворец детей и молодежи»

5 июня

награждение

Гродненская область

  1.  

Богдан Галина Анатольевна, учитель черчения, изобразительного искусства

ГУО «Средняя школа № 12 г. Гродно»

5 июня

награждение

  1.  

Теханович Жанна Николаевна, директор

ГУО «Лидский районный экологический центр детей и молодежи»

5 июня

награждение

Могилевская область

  1.  

Киреев Виктор Иванович, преподаватель физики

УО «Могилевский государственный областной лицей № 5»

5 июня

награждение

г. Минск

  1.  

Звягина Диана Чеславовна, преподаватель английского языка

УО «Минский государственный колледж электроники»

5 июня

 

награждение

 

  1.  

Сушкова Антонина Валерьевна, учитель информатики

ГУО «Средняя школа № 123 г. Минска»

5 июня

награждение

 

 

Номинация «Проекты по теме энергосбережения, энергосбережения и возобновляемой энергетике»

п/п

Ф.И.О. учащегося

Ф.И.О. руководителя

Учреждение образование

Дата участия

Форма участия

Брестская область

1.

Расторгуев Николай

 

Максимович Виталий Алексеевич, учитель физики

ГУО «Песковская средняя школа Кобринского района», Брестской области 

5 июня

награждение

Витебская область

2.

Овчинников Артем

 

Ротта Дмитрий Дмитриевич, учитель физики

ГУО «Средняя школа №35 г. Витебска»

 

5 июня 

награждение 

Гродненская область

3.

Конончук Алексей

 

Савченко Владимир Владимирович, учитель трудового обучения

ГУО «Средняя школа №27 г. Гродно» 

5 июня 

награждение 

4.

Высоцкий Александр

 

Ярошук Иван Станиславович, учитель физики

ГУО «Средняя школа №2 г. Сморгони» Гродненской области 

5 июня 

награждение 

Могилевская область

5.

Ранцева Валерия

 

Околокулак Леонид Францевич, учитель физики

ГУО «Мощаницкая средняя школа Белыничского района», Могилевской области 

5 июня 

награждение 

6.

Лавринович Кирилл

 

Здоронкова Светлана Владимировна, учитель физики

ГУО «Средняя школа №9 г.Бобруйска», Могилевской области 

5 июня 

награждение 

Номинация  «Информирование общества/пропаганда энергоэффективности»  (видеоролик, презентация, рисунок, плакат)

Брестская область

1.

Игнатюк Александра 

Степанюк Василий Андреевич, учитель географии и биологии

ГУО «Болотская базовая школа», Кобринского района, Брестской области 

5 июня 

награждение 

2.

Готовчиц Владислав

 

Готовчиц Оксана Викторовна, заместитель директора по учебной работе

ГУО «Гимназия г.Ляховичи», Кобринского района, Брестской области 

5 июня 

награждение 

Витебская область

 3.

Ковалевский Дмитрий

 

Ермаков Сергей Николаевич, учитель физики и астрономии

ГУО «Коковчинская детский сад-средняя школа Сенненского района», Витебской области 

5 июня 

награждение 

Гомельская область

4.

Веренчикова Анастасия

 

Калиниченко Александр Валерьевич, инженер-программист

ГУО «Средняя школа №33 г. Гомеля» 

5 июня 

награждение 

5.

Сущевич Александр

 

Сидоров Всеволод Васильевич, учитель информатики

ГУО «Средняя школа №59 г. Гомеля» 

5 июня 

награждение 

6.

Никитенко Андрей

 

Жук Ольга Сергеевна, педагог дополнительного образования

ГУО «Гомельский городской центр дополнительного образования детей и молодежи» 

5 июня 

награждение 

7.

Анофриев Олег 

Бондарева Юлия Владимировна, учитель изобразительного искусства

 

ГУО «Средняя школа №19 г. Гомеля» 

5 июня 

награждение 

Гродненская область

8.

Драгун Андрей

 

Чеботаревич Наталья Николаевна, учитель химии

 

ГУО «Средняя школа №15 имени Д.М. Карбышева г.Гродно» 

5 июня 

награждение 

9.

Павловская Ксения 

Губарева Екатерина Юрьевна, педагог дополнительного образования

 

ГУО «Центр творчества детей и молодежи «Спектр» г.Гродно 

5 июня 

награждение 

Минская область

10.

Горошко Анна 

Мытник Елена Сергеевна, учитель изобразительного искусства

 

ГУО «Средняя школа №8 г.Жодино», Минской области 

5 июня 

награждение 

Могилевская область

11.

Бирюкова Анастасия

 

Богданович Татьяна Викторовна, учитель физики

ГУО «Средняя школа №10 г.Бобруйска», Могилевской области 

5 июня 

награждение 

г. Минск

12.

Ладутько Богдан 

Дашкевич Ирина Евгеньевна, учитель музыки и информатики 

ГУО «Средняя школа №170 г. Минска» 

5 июня 

награждение 

 

 

  1. 4.      Участники Номинации «Волшебных трав целительная сила»

 

№ п/п

Учреждение образования

Количество участников (педагоги -  руководители проектов)

Дата участия

Форма участия

  1.  

ГУО «Брестский областной центр туризма и краеведения детей и молодежи»

1

6 июня

 

 

 

 

 

Презентация проекта

  1.  

ГУДО «Эколого-биологический центр г.Барановичи» Брестской области

1

6 июня

  1.  

ГУДО «Витебский областной дворец детей и молодежи. Экологический отдел»

1

6 июня

  1.  

ГУО «Светлогорский эколого-биологический центр детей и молодежи» Гомельской области;

1

6 июня

  1.  

ГУО «Лидский районный экологический центр детей и молодежи» Гродненской области

1

6 июня

  1.  

УО «Гродненский государственный областной эколого-биологический центр детей и молодежи»

1

6 июня

  1.  

ГУДО «Областной центр творчества». Отдел экологического воспитания Могилевской области

1

6 июня

  1.  

ГУДО «Эколого-биологический центр детей и молодежи Солигорского района» Минской области

1

6 июня

  1.  

ГУО «Даниловичский учебно-педагогический комплекс ясли-сад-средняя школа» Минской области

1

6 июня

  1.  

ГУО «Средняя школа №77 г. Минска»

1

6 июня

 

  1. 5.      Участники республиканского конкурса «Эко-эрудит» (разнарядка)

 

№ п/п

Область

Количество участников

Дата

участия

учащихся

педагогов

всего

1.

Брестская

8

1

9

 

 

 

6 июня

2.

Витебская

8

1

9

3.

Гомельская

8

1

9

4.

Гродненская

8

1

9

5.

Минская

8

1

9

6.

Могилевская

8

1

9

7.

г. Минск

8

1

9

 

  1. 6.     Участники образовательного проекта «Все в сад» (победители этапов «Розарий» и «Четыре сезона») 

 

№ п/п

Область

Наименование учреждения образования

Ф.И.О., должность руководителя

Дата участия

1.

Брестская

ГУДО «Кобринский эколого-биологический центр детей и юношества»

Ильясюк Л.Г.,

педагог дополнительного образования

6 июня

ГУДОДиМ «Эколого-биологический центр г.Барановичи»

 

Воробей Т. В.,

педагог дополнительного образования

6 июня

2.

Витебская

ГУО «Полоцкий районный центр детей и молодёжи» Отдел экологического воспитания

Мартиновская А.Л.,

педагог дополнительного образования

 

6 июня

ГУО «Порплищенская СШ Докшицкого района»

Маркевич А.С.,

педагог дополнительного образования

 

6 июня

3.

Гомельская

ГУО «Гомельский городской центр дополнительного образования детей и молодежи»

 

Сидоренко М.Е., 

педагог дополнительного образования

6 июня

ГУО «Гимназия № 46 г. Гомеля имени Блеза Паскаля»

Климович Е.В., учитель

6 июня

ГУО «Чеботовичский детский сад - средняя школа»

Ковалева Л.П., учитель

6 июня

4.

Гродненская

УО «Гродненский государственный областной эколого-биологический центр детей и молодежи»

Диглис Т.К., педагог дополнительного образования

6 июня

ГУО «Слонимский районный экологический центр детей и молодежи»

Масло С.В., педагог дополнительного образования

6 июня

ГУО «Средняя школа № 8 г. Волковыск»

Гаврилюк А.И., учитель

6 июня

ГУО «Елковская средняя школа»

Рукина Т.В., учитель

6 июня

5.

Минская

ГУО «Средняя школа № 14 г. Молодечно»

Васильев В.А.,

учитель

6 июня

УО ГУДО «Центр детского творчества Логойского района»

 

Покрамович Н.Э.,

педагог дополнительного образования

6 июня

ГУО «Слуцкий эколого-биологический центр учащихся»

 

Слуцкая Н.Г., педагог дополнительного образования

6 июня

ГУО «Средняя школа №2 г.Воложина»

Садовская А. А., учитель

 

6 июня

ГУО «Средняя школа №2 г.Дзержинска»

 

Авдеенко Л.В., учитель

6 июня

6.

Могилевская

ГУО «Средняя школа №40 г.Могилева»

 

Яблонская Ю.А., учитель

6 июня

ГУО «Липеньский УПК д/с - СШ»

Козловская А.И.,

учитель

6 июня

 ГУО «Средняя школа №25 г.Могилева»

Королькова В.В.,

учитель

6 июня

7.

г. Минск

ГУО «Средняя школа №15 г. Минск» 

 

Позняк А.И., учитель

6 июня

 

  1. 7.      Номинация «Сохраним леса вместе!» (Лесные Робинзоны)

№ п/п

Область

Наименование учреждения образования

Ф.И.О., должность руководителя

Дата участия

1.

Брестская

ГУО «Минянская средняя школа» Кобринского района

(2 учащихся +1 руководитель)

Молчан Людмила Викторовна, руководитель школьного лесничества

6 июня

2.

ГУО «Каменюкская средняя школа Каменецкого района»

Чернова Таисия Петровна, педагог дополнительного образования

6 июня

3.

Витебская

ГУО «Должанская средняя школа Витебского района»

Кручанова Наталья Владимировна, руководитель школьного лесничества

6 июня

4.

ГУО «Германовичская средняя школа Шарковщинского района»

Федорова Марина Александровна, учитель биологии

6 июня

5.

Гомельская

ГУО «Боровиковская средняя школа Светлогорского района»

Мхоян Ани Сарибековна, заместитель директора по воспитательной работе

6 июня

6.

ГУО «Демидовский детский сад-базовая школа Наровлянского района»

Мельник Виктор Николаевич, руководитель школьного лесничества

6 июня

7.

Гродненская

ГУО «Дитвянская средняя школа Лидского района»

Бурба Наталья Владимировна, учитель биологии

6 июня

8.

ГУО «Учебно-педагогический комплекс Первомайский детский сад-средняя школа» Щучинского района

Гудач Алина Ромуальдовна, заместитель директора по воспитательной работе

6 июня

9.

Минская

ГУО «Вишневский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа Воложинского района»

Стаселович Татьяна Викторовна, руководитель школьного лесничества

 

6 июня

10.

ГУО «Сковшинский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа Солигорского района»

Черняк Юрий Федорович,

учитель географии и биологии

6 июня

11.

Могилевская

ГУО «Средняя школа №3 г.Осиповичи»

Зайцева Людмила Владимировна, учитель биологии

6 июня

12.

УО «Костюковичская районная государственная гимназия»

Максимов Николай Анатольевич, руководитель школьного лесничества

6 июня