Итоги республиканского конкурса научных биолого-экологических работ (проектов).

Итоги Республиканского конкурса «Энергия и среда обитания» 

  

         25-26 апреля 2018 года на базе Учреждения образования «Республиканский центр экологии и краеведения» в целях формирования экологической культуры, активной социальной позиции обучающихся по отношению к рациональному использованию природных ресурсов и бережному отношению к окружающей среде состоялся Республиканский конкурс «Энергия и среда обитания».

Конкурс проводился в два этапа (областной и республиканский) по двум номинациям для обучающихся:

Номинация 1. Проекты по теме энергосбережения, энергоэффективности и возобновляемой энергетике.

Номинация 2. Информирование общества по вопросам энергосбережения, охраны окружающей среды, рационального природопользования.

На заключительном республиканском этапе Конкурса приняли участие 154 проекта и видеоролика. На очную защиту проектов и видеороликов были приглашены 30 лучших работ.

Номинация конкурса для педагогов:

Номинация 3. Педагогическая разработка.

Победители Конкурса представлены в таблице:

Номинация 1. «Проекты по теме энергосбережения, энергоэффективности и возобновляемой энергетике» 

п/п

Ф.И.О.

Название работы

Ф.И.О. руководителя

Наименование учреждения образования 

1 место

1

Загубенко Кирилл Геннадьевич,

Сафонова Вероника Александровна

Проект «Использование энергии биомассы инвазионных видов растений для повышения урожайности в теплицах»

Потапейко Ольга Егоровна, Батура Елена Леонидовна

ГУО «Средняя школа №2 г. Могилева»

2 место

2

Пристром Валерий Юрьевич

Проект «природный рекуператор – экологичный бесплатный кондиционер»

Судас Людмила Адамовна

ГУО «Средняя школа №48 г. Минска имени Ф.А. Малышева»

3

Радченко Даниил Владимирович

Проект «Умные жалюзи»

Клюка Валерий Игоревич

ГУО «Средняя школа №27 г. Гомеля»

3 место

4

Милько Вадим Дмитриевич, Сербул Максим Артемьевич

Проект «Модель гидроэлектростанции»

Шашко Елена Сергеевна

ГУО «Средняя школа №23 г. Гродно»

5

Буд-Гусаим Егор Андреевич

Проект «Возможность использования рек сельской местности как возобновляемые источники»

Петрукович Николай Владимирович

ГУО «Погост-Загородская средняя школа имени славянских просветителей Кирилла и Мефодия» Пинского района, Брестской области

6

Хомчик Роман Александрови, Вареник Антон Анатольевич

Проект «ХЭС» (Хомячья Энергетическая Станция) Биомеханическая энергия мелких грызунов как возобновляемый источник энергии

Слабко Николай Николаевич

ГУО «Гимназия

г. Клецка» Минской области

7

Коллектив учащихся

Проект «Умная теплица»

Карелин К. М.

ГУДО «Витебский областной дворец детей и молодежи»

 

  

Номинация 2. Информирование общества/пропаганда энергоэффективности

2.1.  Видеоролик

п/п

Ф.И.О.

Название работы

Ф.И.О. руководителя

Наименование учреждения образования 

1 место

1

Присяжнюк Александр Викторович

Видеоролик «Апокалипсис сегодня!»

Подшивалова Юлия Валерьевна

ГУО «Средняя школа №14 г. Пинска» Брестской области

2 место

2

Радованович Станислава Ивановна, Судниковский Глен Максимович

Видеоролик «Сказ пра Антося»

Михалёнок Елена Николаевна

ГУО «Ильянская средняя школа имени А.А.Гримотя»

Минской области

3

Лукьянов Никита Евгеньевич

Видеоролик «И природа скажет «Да!»

Бекешко Виктория Семёновна, Теребильник Ирина Романовна

ГУДО «Осиповичский районный центр творчества детей и молодёжи» Могилёвской области

3 место

4

Кореньков Илья Юрьевич

Видеоролик «Сберегай! Умножай!»

Островская Инна Сергеевна

ГУО «Средняя школа №3 г. Орши» Витебской области

5

Коллектив учащихся 4 класса

 

Видеоролик «Рациональное использование природных ресурсов»

Коваленко Александр Викторович, Олесюк Ирина Сергеевна

ГУО «Средняя школа №18 г. Бреста»

6

Мещанчук Владислав Алексеевич, Жерко Вадим Евгеньевич

Видеоролик «Посмотрел сам – передай другому»

Бабич Владислав Владимирович

ГУО «Рассветовская средняя школа Клецкого района» Минской области

7

Прусова Ирина Петровна

Видеоролик «Простые правила или экономим свет и воду»

 

 

ГУО «Ворновская средняя школа Кормянского района»

 

Номинация конкурса для педагогов:

Номинация 3. Педагогическая разработка.


Фамилия Имя Отчество

Учреждение

Номинация педагога

Призовое место

1.

Мезит Сергей Владимирович

ГУДО «Оршанский районный эколого-биологический центр детей и молодежи» Витебской области

Воспитательное мероприятие

1

2.

Филипцова Елена Викторовна

УО «Минский государственный колледж электроники»

Практическое занятие

1

3.

Шапель Алеся Сергеевна

ГУДО «Полоцкий районный центр детей и молодежи» Витебской области

Воспитательное мероприятие

2

4.

Папко Светлана Федоровна

ГУО «Ореховская средняя школа имени Н.Л. Костюченко Ушачского района» Витебской области

Воспитательное мероприятие

2

5.

Савкина Марина Владимировна

ГУО «Речицкий центр творчества детей и молодежи» Гомельской области

Практическое занятие

2

6.

Макаревич Татьяна Николаевна

ГУО «Гимназия № 1 имени Ф. Скорины

г. Минска»

Практическое занятие

2

7.

Кулич Ольга Николаевна

ГУО «Средняя школа № 2 г. Столбцы» Минской области

Практическое занятие

2

8.

Андрианова Елена Владимировна

ГУО «Октябрьский учебно-педагогический комплекс детский сад – базовая школа Солигорского района» Минской области

Воспитательное мероприятие

2

9.

Данилкович Татьяна Александровна

ГУО «Средняя школа № 2 г. Березы» Брестской области

Практическое занятие

3

10.

Романюк Анастасия Андреевна

ГУО «Кобринский районный эколого-биологический центр детей и юношества» Брестской области

Практическое занятие

3

11.

Гидревич Валентина Николаевна

ГУО «Средняя школа № 9 г. Пинска» Брестской области

Воспитательное мероприятие

3

12.

Коллектив авторов

ГУДО «Витебский областной дворец детей и молодежи». Экологический отдел

Воспитательное мероприятие

3

13.

Почепко Оксана Павловна

ГУО «Средняя школа № 2 г.п. Шарковщина» Витебской области

Практическое занятие

3

14.

Хлебин Роман Федорович

УО «Гомельский государственный областной эколого-биологический центр детей и молодежи» Гомельской области

Воспитательное мероприятие

3

15.

Целовальник Оксана Ивановна

УО «Гомельский государственный областной эколого-биологический центр детей и молодежи» Гомельской области

Воспитательное мероприятие

3

16.

Дорофейчик Ирина Владимировна

ГУО «Средняя школа № 1 г. Дятлово» Гродненской области

Воспитательное мероприятие

3

17.

Бугара Оксана Валерьевна

ГУО «Средняя школа № 191 г. Минска»

Практическое занятие

3

18.

Гриб Татьяна Владимировна

ГУО «Центр творчества детей и молодежи «КРЭЧУТ» г. Кричева» Могилевской области

Воспитательное мероприятие

3

19.

Сеньшова Оксана Федоровна

ГУО «Ясли – сад № 11 г. Новополоцка» Витебской области

Педагогическая разработка

Диплом за участие

20.

Ошина Екатерина Николаевна

ГУО «Ясли –сад № 28 г. Новополоцка» Витебской области

Педагогическая разработка

Диплом за участие

21.

Анисовец-Маевская Юлия Вячеславовна

ГУО «Речицкий центр творчества детей и молодежи» Гомельской области

Педагогическая разработка

Диплом за участие

22.

Рябченко Татьяна Викторовна

ГУО «Средняя школа № 17 г. Минска»

Педагогическая разработка

Диплом за участие