Программа

подведения итогов республиканского образовательного проекта «Зеленый ключ»

 

Время проведения: 05 – 07 июня 2017 года.

Место проведения: Учреждение образования «Республиканский центр экологии и краеведения» (ул. Макаенка, 8).

Место проживания: Учреждение образования «Республиканский центр экологии и краеведения» (ул. Лукьяновича, 8).

Участники: учителя учреждений общего среднего образования, педагоги, методисты, руководители учреждений дополнительного образования детей и молодежи, учащиеся учреждений общего среднего образования, учащиеся объединений по интересам учреждений дополнительного образования детей и молодежи.

 

05 июня (понедельник)

 

До 10.40

Заезд и регистрация

Категория: участники эко-фестиваля «Есть идея!» (демонстрирующие организационные формы согласно заявленных заявок); участники конкурса экологических проектов «Зеленая школа» в номинациях «Зеленый стиль жизни» (агитбригады);

победители республиканского конкурса школьных проектов по энергоэффективности «Энергия и среда обитания»

 

11.00 – 13.20

Церемония открытия эко-фестиваля «Есть идея!»:

  • Выступление агитбригад «Зеленый стиль жизни»;
  • Презентация итогов республиканского конкурса школьных проектов по энергоэффективности «Энергия и среда обитания»;
  • Награждение победителей.

Отдел информационно-методической работы УО «Республиканский центр экологии и краеведения»

Отдел экологии УО «Республиканский центр экологии и краеведения»

Место проведения: актовый зал 

 

13.20 – 13.40

Обед

 

13.40 – 14.10

Посещение выставки-презентации работ учащихся и педагогов Гродненской области «Природа-советчик, помощник и друг»

Отдел организационно-массовой и культурно-досуговой деятельности УО «Республиканский центр экологии и краеведения»

 

Место проведения: галерея «Природа и творчество» 

Категория: победители республиканского конкурса школьных проектов по энергоэффективности «Энергия и среда обитания» 

 

14.10 – 16.30

 

Посещение Интерактивной просветительской студии «Экотехнум» (Республиканский центр инновационного и технического творчества, ул. Славинского, 12)

Категория: педагоги – победители республиканского конкурса школьных проектов по энергоэффективности «Энергия и среда обитания»

Посещение Информационного центра по атомной энергии (Республиканский центр инновационного и технического творчества, ул. Макаенка, 12)

Категория: учащиеся – победители республиканского конкурса школьных проектов по энергоэффективности «Энергия и среда обитания» в номинации «Проекты по теме энергосбережения, энергоэффективности и возобновляемой энергетике», «Информирование общества/пропаганда энергоэффективности»

 

14.00 – 16.00

Мастер-классы для учащихся:

«Лямец в городе»

Каминская Ольга Владимировна, заведующий лабораторией «Ландшафтной архитектуры и фитодизайна» учреждения образования «Республиканский центр экологии и краеведения» ауд. 307;

Создание кулона в экостиле

Полуян Лариса Николаевна, педагог дополнительного образования ГУДОДиМ «Эколого-биологический центр г. Барановичи» ауд. 310; 

Эко-квест

Ермоленко Валентина Павловна, методист государственного учреждения дополнительного образования «Областной центр творчества» ауд. 206

Место проведения: актовый зал 

 

Категория: участники конкурса экологических проектов «Зеленая школа» в номинации «Зеленый стиль жизни» (агитбригады)

 

16.10 – 16.40

Награждение победителей номинации «Зеленый стиль жизни» (агитбригады)

(актовый зал)

16.40

Отъезд победителей республиканского конкурса школьных проектов по энергоэффективности «Энергия и среда обитания» и участников номинации «Зеленый стиль жизни» (агитбригады)

 

14.10 – 14.40

Презентация выставки работ учащихся и педагогов Гродненской области «Природа-советчик, помощник и друг»

Отдел организационно-массовой и культурно-досуговой деятельности УО «Республиканский центр экологии и краеведения»

Место проведения: галерея «Природа и творчество» 

Категория: участники эко-фестиваля «Есть идея!» (демонстрирующие организационные формы согласно заявок)

14.45 – 16.45

«Творческие мастерские»  

Открытые мастер-классы 

 

1. «Изготовление арт-объектов из бумажной лозы»

Попеленок Елена Викторовна. Педагог дополнительного образования ГУДО «Витебский областной дворец детей и молодежи»  

 

2. «Винтажные цветы из газет»

Волосенко Елена Михайловна, педагог дополнительного образования ГУДОДиМ «Эколого-биологический центр г. Барановичи»

 

3. «Букет в коробке»

Стымплевская Анастасия, учащаяся объединения по интересам «ФлораАрт» ГУО «Эколого-биологический центр детей и молодежи Мостовского района»

Бортник Наталья Эдуардовна, заведующий отделом экологии ГУО «Эколого-биологический центр детей и молодежи Мостовского района»

 

4. «Создание цветочной композиции «Фиалки к празднику» из холодного фарфора»

Болотина Анжелика Григорьевна, заместитель директора УО «Гомельский государственный областной эколого-биологический центр детей и молодежи»

 

 

Место проведения: галерея «Природа и творчество»

Категория: участники эко-фестиваля «Есть идея!» (демонстрирующие организационные формы согласно заявок)

 

17.00

Размещение на туристской базе Республиканского центра экологии и краеведения (ул. Лукьяновича, 18)

 

Категория: участники эко-фестиваля «Есть идея!»

 

06 июня (вторник)

До 10.40

Заезд и регистрация

Категория: участники конкурса экологических проектов «Зеленая школа» в номинации «Сохраним леса вместе!», номинации «Волшебных трав целительная сила»,

 

участники конкурса «Эко-эрудит», участники образовательного проекта «Все в сад»

 

11.00 – 11.25

Торжественное открытие конкурса «Эко-эрудит», конференции «Сохраним леса вместе!»

 

Место проведения: актовый зал 

Категория: участники эко-фестиваля «Есть идея!» (демонстрирующие организационные формы согласно заявок); участники конкурса экологических проектов «Зеленая школа» в номинациях «Волшебных трав целительная сила», «Сохраним леса вместе!», участники конкурса «Эко-эрудит», участники образовательного проекта «Все в сад»

 

11.25 – 13.20

Конференция «Сохраним леса вместе!»

 

Место проведения: ауд. 311 

Категория: участники конкурса экологических проектов «Зеленая школа» в номинации «Сохраним леса вместе!

 

 

Интеллектуальная игра «Эко-эрудит»

 

Место проведения: актовый зал 

Категория: участники конкурса «Эко-эрудит»

 

11.25 – 13.20

Презентация и защита образовательного проекта

 «Все в сад»

Отдел растениеводства УО «Республиканский центр экологии и краеведения»

 

Место проведения: учебный эколого-биологический комплекс Центра 

Категория: участники эко-фестиваля «Есть идея!» (демонстрирующие организационные формы согласно заявок); участники конкурса экологических проектов «Зеленая школа» в номинациях «Волшебных трав целительная сила», участники образовательного проекта «Все в сад»

 

 

11.25 – 13.20

Презентация аптекарского сада

Отдел экологии УО «Республиканский центр экологии и краеведения»

Место проведения: учебный эколого-биологический комплекс Центра

Категория: «Есть идея!» (демонстрирующие организационные формы согласно заявок); участники конкурса экологических проектов «Зеленая школа» в номинациях «Волшебных трав целительная сила»

 

13.20 – 14.00

Обед

 

 

 

 

 

 

14.15 – 15.00

Участники конкурса «Эко-эрудит», 

конкурса экологических проектов «Зеленая школа» в номинации «Сохраним леса вместе!» 

делятся на 7 групп

 

Мастер-классы:

Изготовление декоративного изделия из кожи

Цыдик Анжела Вячеславовна, педагог дополнительного образования ГУО «Слонимский районный экологический центр детей и молодежи»

Категория: Брестская область  (ауд. 203) 

 

Создание кулона в экостиле

Полуян Лариса Николаевна, педагог дополнительного образования ГУДОДиМ «Эколого-биологический центр г. Барановичи»

КатегорияВитебская область (ауд. 206)

 

Винтажные цветы из газет

Волосенко Елена Михайловна, педагог дополнительного образования ГУДОДиМ «Эколого-биологический центр г. Барановичи»

Категория: Гродненская область (ауд. 107)

 

Изготовление винтажного календаря

Сорокина Марина Николаевна, методист ГУО «Светлогорский эколого-биологический центр детей и молодежи»

КатегорияГомельская область (ауд. 302) 

 

Создание цветочной композиции из холодного фарфора

Болотина Анжелика Григорьевна, заместитель директора УО «Гомельский государственный областной эколого-биологический центр детей и молодежи»

Категория: участники конкурса «Эко-эрудит» Минской области

(Ауд. 307)

 

Букет в коробке»

Стымплевская Анастасия, учащаяся объединения по интересам «ФлораАрт» ГУО «Эколого-биологический центр детей и молодежи Мостовского района»

Категория: Могилевская область (ауд. 310) 

 

Флористический коллаж с элементами энкаустики 

Жихарь Ольга Тадеушевна, методист ГУДО «Эколого-биологический центр детей и молодежи Солигорского района»

Категория: г. Минска (ауд. 116) 

 

15.00 – 15.30

Награждение победителей конкурса «Эко-эрудит»

 

14.15 – 16.00

Семинар-практикум по ландшафтному дизайну и цветоводству

Категория: участники образовательного проекта «Все в сад»

 

14.00 – 17.30

Демонстрация организационных форм эко-фестиваля «Есть идея!»:

 

14.00 – 15.15

1-я группа

  • «Защита проектов» (ауд.207) 

 

2-я группа

  • Презентация инновационного опыта (ауд. 311) 

 

15.15 – 16.15

1-я группа

Эко-квест для педагогов

Ермоленко Валентина Павловна, методист ГУДО «Областной центр творчества» (Ауд. 214) 

 

15.15 – 16.15

2-я группа

Трансформация в деталях. Эффектные идеи из чистеца»

Паршкова Людмила Анатольевна, педагог дополнительного образования ГУДО «Витебский областной дворец детей и молодежи» 

 

16.15 – 17.30

Круглый стол «Инновационные формы обучения – ресурс достижения современного качества образования по эколого-биологической деятельности»

Кашлев Сергей Семенович, профессор кафедры педагогики учреждения образования «Минский государственный лингвистический университет», доктор педагогических наук

 

Место проведения: актовый зал 

Категория: участники эко-фестиваля «Есть идея!» (демонстрирующие организационные формы согласно заявок); участники конкурса экологических проектов «Зеленая школа» в номинациях «Волшебных трав целительная сила»

 

 

07 июня (среда)

 

09.30 – 10.30

Закрытие эко-фестиваля «Есть идея!»

 

 

10.45 – 14.00

Экскурсия в Центр экологического туризма «Станьково»

(д. Станьково, Дзержинский район, Минская область)