Итоги международной научно-практической конференции

“Экологическое образование в интересах устойчивого развития – ведущий механизм успешности учреждений образования” 

25-27 апреля 2018 года состоялась Международная научно-практическая конференция “Экологическое образование в интересах устойчивого развития – ведущий механизм успешности учреждений образования”

Участниками конференции стало 156 учащихся и педагогов учреждений общего среднего и профессионально-технического образования, дополнительного образования детей и молодежи, преподаватели и студенты учреждений высшего образования, ученые Национальной академии наук Беларуси, природоохранные учреждения, общественные организации, международные участники.

В программе конференции были представлены педагогические мастерские методистов учреждений дополнительного образования детей и молодёжи (это 14 мастерских) и педагогов учреждений общего среднего образования (тоже 14 мастерских), направленные на презентацию лучших практик и проектов в области методического сопровождения экологического образования, вопросов рационального использования природных ресурсов и энергоэффективности, в рамках которых участники провели лабораторные работы “Изучение строения спирогиры”, “Изучение строения цветка”, открытые занятия “Рациональное природопользование и экологические проблемы современности”, “Азбука фитодизайна” и “Фотосинтез – способ питания растений”, “Домашние животные города” и “Диагностика и лечение животных”, “Видовая структура биоциноза” и многие другие. Методисты соперничали и боролись за призовые места представляя свой опыт на мастерских методиста. Познакомили участников конференции с “Активными формами методической работы с педагогами”, “Организацией занятий в рамках учебного проекта “Правила энергосбережения”, “Интеллектуальной мастерской устойчивых перемен” – ресурсный центр онлайн поддержки практик образования в интересах устойчивого развития”.

Победители в педагогической мастерской методиста: І-е местоБирюк Наталья Евгеньевна, методист ГУО “Лидский районный экологический центр детей и молодёжи”, Гродненская область, ІІ-е местоЖура Елена Васильевна, методист ГУО “Брестский областной центр туризма и краеведения детей и молодёжи, ІІІ-е местоМелеховец Алина Михайловна, методист, Хрищанович Татьяна Валентиновна, заведующий отделом экологии и охраны природы УО “Минский государственный туристско-экологический центр детей и молодежи”. В педагогической мастерской педагога: І-е местоСтаровойтова Ирина Васильевна, педагог дополнительного образования ГУДО “Витебский областной дворец детей и молодёжи”. Экологический отдел, ІІ-е местоЛагутенко Светлана Дмитриевна, учитель биологии и химии ГУО “Гимназия г.Мстиславля”, Могилёвская область, ІІІ-е местоСапрыкин Сергей Александрович, педагог дополнительного образования УО “Гомельский государственный областной эколого-биологический центр детей и молодёжи”, г.Гомель.

На пленарном и секционных заседаниях конференции приняло участие более 70 педагогов, которые организовали конструктивное взаимодействие с представителями образовательных учреждений стран – участниц конференции (Кыргызстана, России, Украины, Беларуси), природоохранных учреждений и др.

Одновременно для учителей общего среднего образования и педагогов учреждений дополнительного образования детей и молодежи работала инновационная методическая мастерская, в рамках которой прошло большое экологическое путешествие с посещением интерактивных выстовок «Энергия природы – энергия жизни», презентация выставки-конкурса «Зеленый оазис» (учреждения образования Минской области), Музей занимательных наук “Квантум” провёл большое химическое шоу с презентацией опытов и экспериментов.

27 апреля состоялся круглый стол “Перспективы развития экологического образования в интересах устойчивого развития”, на котором прошла оценка состоявшегося взаимодействия и принят проект предложений по достижению Целей и средств экологического образования как условие развития учреждений дополнительного образования, а также награждение педагогов и учащихся по итогам республиканских конкурсов.

 

 

 

Программа Международной научно-практической конференции

 “Экологическое образование в интересах устойчивого развития – ведущий механизм успешности учреждений образования”

25-27 апреля 2018 года

Организационные формы конференции:

форум “Экология и устойчивое развитие”; педагогические мастерские “От идеи – до реализации”; пленарное заседание; секции; мастер-классы; защита проектов; круглый стол; выставка-презентация; награждение участников конкурсов.

 

Место проведения: Учреждение образования “Республиканский центр экологии и краеведения” г. Минск, ул. Макаенка,8.

Участники: педагоги учреждений общего среднего и профессионально-технического образования, дополнительного образования детей и молодежи, преподаватели и студенты высшего образования, ученые НАН Беларуси, природоохранные учреждения, общественные организации.

Страны участницы: Республика Польша (Лицей № 2 с дадатковым вывучэннем беларускай мовы г.Гайнаўка), Кыргыстан (Бишкек), Украина (Житомир), Россия, Азербайджан, Германия, Беларусь.

 

Порядок проведения конференции:

25 апреля, среда

До 11.30

Регистрация участников научно-практической конференции Экологическое образование в интересах устойчивого развития – ведущий механизм успешности учреждений образования (в соответствии с заявленными тезисами)

 

Регистрация участников Республиканского конкурса проектов “Энергия и среда обитания” в номинациях:

для учащихся: “Проекты по теме энергосбережения, энергоэффективности и возобновляемой энергеники”, “Информирование общества по вопросам энергосбережения, охраны окружающей среды, рационального природопользования”

для педагогов: “Педагогическая разработка”

 

Регистрация участников конкурса Педагогическая местерская “От идеи – до реализации:

очный этап “Форум идей” в номинациях: “Педагогическая мастерская педагога”, “Педагогическая мастерская методиста”.

 

г.Минск, ул. Макаенка, 8

11.30 – 12.00

Кофе-пауза

 

12.00 – 13.00

Консультации по проведению открытых занятий, презентаций опыта, защите проектов

 

13.00 – 13.40

 

Обед (столовая Белорусского аграрно-технического университета, БАТУ)

14.00 – 15.15

Торжественное открытие Международной научно-практической конференции “Экологическое образование в интересах устойчивого развития – ведущий механизм успешности учреждений образования” и форума “Экология и устойчивое развитие”

14.00 – 14.15

Приветствие:

Министерство образования Республики Беларусь

Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды

Международный государственный экологический институт им. А.Д. Сахарова» Белорусский государственный университет

Почетные гости (от Российской Федерации, Республики Польша, Украина, Киргизская Республика) 

14.15 – 15.00

Выступления:

14.15 – 14.25

“Проектная научно-исследовательская деятельности как компонент дополнительного естественно-научного образования”

Русских Иван Анатольевич, заместитель начальник инспекции по семеноводству Главной государсвенной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений, педагог дополнительного образования Республиканского центра экологии и краеведения

 

14.25 – 14.35

“Участие в Международных экологических олимпиадах – первые шаги в большую науку». Проект «Повышение эффективности органического и традиционного земледелия биотехнологическими методами”

Федоров Тимофей Юрьевичем, учащийся 10 класса ГУО Средняя школа № 130 г. Минска имени Рут Уоллер, Харитонов Дмитрий, учащийся 11 класса ГУО Гимназия №13 г. Минска

14.35 – 14.40

“Информирование общества по вопросам энергосбережения, охраны окружающей среды, рационального природопользования”

Присяжнюк Александр, учащийся 10 класса ГУО Средняя школа № 14 г. Пинска, Брестская область

 

14.40 – 14.45

“Проект по теме энергосбережения, энергоэффективности и возобновляемой энергетике”

Сафонова Вероника, учащаяся 8 класса ГУО Средняя школа № 2 г.Могилёва

 

14.45 – 14.55

Интеллектуальная мастерская усточивых перемен”

Кольцов Сергей Александрович, учитель информатики ГУО “Гимназия г. Мстиславль Могилевской области”

 

14.55 – 15.10

“Интеграция международного опыта ОУР в партнерской деятельности учреждений образования Беларуси и культурно-экологического учреждения “Эка-Майстэрни” 

Способ Екатерина Владимировна, магистр философии, методист Координационного центр “Образование для устойчивого развития” УО «Белорусский государственный педагогический университет им. Максима Танка»

15.10 – 15.50

Большое экологическое путешествие с посещением интерактивных выстовок «Энергия природы – энергия жизни»

 

15.10 – 16.30

Вялікая экалагічная вандроўка “Прывітанне, сябры”

Лицей № 2 с дадатковым вывучэннем беларускай мовы г. Гайнаўка

 

15.50 – 17.30

Очный этап “Форум идей”. Параллельные мероприятия

Педагогическая мастерская педагога.

Участники: учащиеся и педагоги конкурса “Энергия и среда обитания, учащиеся объединений по интересам Республиканского центра экологии и краеведения, педагоги, участники конференции

Открытые занятия по темам

15.50 – 16.30

Лаб. №203

Лабораторные работы:

 “Изучение строения спирогиры”, “Изучение строения цветка”,

Васильев Виталий Александрович, учитель биологии ГУО “Средняя школа № 14 г.Молодечно”, Минская область

16.35 – 17.15

Лаб. №203

Занятие:

“Химические свойства кислорода: взаимодействие с простыми и сложными веществами”

Лагутенко Светлана Дмитриевна, учитель биологии и химии ГУО “Гимназия г.Мстиславля”, Могилёвская область

15.50 – 16.30

Лаб. №214

Занятие:

“Экологический турнир: Энергетика природы”

Дежиц Наталия Викторовна, педагог дополнительного образования УО “Гродненский государственный областной эколого-биологический центр детей и молодёжи”, г.Гродно

16.35 – 17.15

Лаб. №214

Занятие:

“Экологический театр “Берендеи”. “Бездомные животные”

Сумина Светлана Николаевна, педагог дополнительного образования ГУО “Центр дополнительного образования детей и молодёжи “Эврика” г.Минска”

15.50 – 16.30

Аквариумный класс

Занятие:

“Загадочный подводный мир”

Новицкая Галина Аркадьевна, педагог дополнительного образования УО “Республиканский центр экологии и краеведения”, г.Минск 

15.50 – 16.30

Лаб. №206

Занятие:

“Рациональное природопользование и экологические проблемы современности”

Старовойтова Ирина Васильевна, педагог дополнительного образования ГУДО “Витебский областной дворец детей и молодёжи”. Экологический отдел

16.35 – 17.15

Лаб. №206

Занятие:

“Азбука фитодизайна”

Драб Анастасия Васильевна, педагог дополнительного образования ГУДО “Витебский областной дворец детей и молодёжи”. Экологический отдел

15.50 – 16.30

Лаб. №312

 

Занятие:

“Фотосинтез – способ питания растений”

Сазонова Наталия Михайловна, учитель биологии и химии ГУО “Гимназия г.Мстиславля”, Могилёвская область

16.35 – 17.15

Лаб. №312

Урок:

“Видовая структура биоценоза”

Пипко Денис Анатольевич, учитель биологии и географии ГУО “Лонская средняя школа,” Малоритский район, Брестская область

15.50 – 16.30

Лаб. №205

Занятие-путешествие:

“Домашние животные города”

Мамчур Галина Викторовна, педагог дополнительного образования ГУО “Центр дополнительного образования “Ранак” г.Минска”

16.35 – 17.15

Лаб. №205

Занятие:

“Диагностика и лечение животных”

Сапрыкин Сергей Александрович, педагог дополнительного образования УО “Гомельский государственный областной эколого-биологический центр детей и молодёжи”, г.Гомель

15.50 – 16.30

Лаб. №305

Занятие:

“Животные белорусского леса”

Парфианович Анастасия Анатольевна, педагог дополнительного образования УО “Республиканский центр экологии и краеведения”, г.Минск

16.35 – 17.15

Лаб. №305

Занятие:

“Творческая игра “Весёлая ІТ-ландия”

Яцевич Светлана Юрьевна, педагог дополнительного образования УО “Республиканский центр экологии и краеведения”, г.Минск

15.50 – 16.30

Лаб. №302

Занятие:

“Многообразие птиц”

Лазаревич Наталия Анатольевна, учитель биологии ГУО “Средняя школа № 20 г.Орша”, Витебская область

16.35 – 17.15

Лаб. №302

Занятие:

“Творческая мастерская “Василёк”

Ясенецкая Светлана Вадимовна, педагог дополнительного образования ГУО “Слуцкий эколого-биологический центр учащихся”, Минская область

15.50 – 17.30

Педагогическая мастерская методиста

Параллельные мероприятия 

Участники: педагоги конкурса «Энергия и среда обитания», основной состав участников научно-практической конференции

15.50 – 16.10

Лаб. №207

(модератор Гершман Марина Владимировна)

Мастерская:

“Активные формы методической работы с педагогами”

Лысенко Наталья Васильевна, методист ГУО “Брестский областной центр туризма и краеведения детей и молодёжи”

16.10 – 16.30

Лаб. №207

Мастерская:

“Первые шаги к вершинам мастерства”

Жура Елена Васильевна, методист ГУО “Брестский областной центр туризма и краеведения детей и молодёжи

16.30 – 16.50

Лаб. №207

Мастерская:

“Система работы по созданию эколого-дружественной образовательной среды как механизма формирования культуры обращения с энергоресурсами” 

Гидревич Валентина Николаевна, учитель начальных классов ГУО “Средняя школа № 9 г.Пинска”, Брестская область

16.50 – 17.10

Лаб. №207

Мастерская:

“Областной конкурс “Молодёжь и экологические проблемы современности»: опыт подготовки и проведения”

Прус Ольга Витальевна, методист УО “Гомельский государственный областной эколого-биологический центр детей и молодежи”

17.10 – 17.30

Лаб. №207

Мастерская:

“Организации деятельности методического объединения как современной формы развития профессиональных компетенций педагогов дополнительного образования”

Бирюк Наталья Евгеньевна, методист ГУО “Лидский районный экологический центр детей и молодёжи”, Гродненская область

15.50 – 16. 10

Актовый зал

(модератор Калиновская Лидия Павловна

Мастерская:)

Из опыта работы по созданию учебно-методического комплекса к программе объединения по интересам “Зеленые школы”

Богушевич Татьяна Владимировна, заместитель директора, Райнеш Елена Анатольевна, методист ГУДО “Борисовский центр экологии и туризма”, Минская область

16.10 – 16.30

Актовый зал

Мастерская:

“Комплекс занятий в рамках учебного проекта “Правила энергосбережения. Расспроси и расскажи”

Кивистикова Лина Васильевна, заместитель директора по УВР, Найман Юлия Витальевна, методист ГУДО “Центр творчества, туризма и экскурсий детей и молодежи г. Жодино”, Минская область 

16.30 – 16.50

Актовый зал

Мастерская:

“Формирование медиаграмотности учащихся на примере материала с экологическим содержанием”

Якубовская Элла Николаевна, учитель физики (квалификационная категория учитель-методист) ГУО “Гимназия №1 г.Жодино”, Минская область

16.50 – 17.10

Актовый зал

Мастерская:

“Реализация образовательного проекта “Большая экологическая игра, или Экошаги” для формирования экологической культуры учащихся и включения личности в социально-значимую природоохранную деятельность”

Тармола Тамара Николаевна, методист ГУДО “Центр творчества, туризма детей и молодежи Мядельского района”, Минская область

17.10 – 17.30

Актовый зал

Мастерская:

“Опыт организации экологического просвещения и распространения природоохранных идей среди учащихся Слуцкого района”

Коледа Тамара Анатольевна, директор, Данильченко Оксана Анатольевна, заведующий отделом ГУО “Слуцкий эколого-биологический центр учащихся”, Минская область

17.30 – 18.30

Ужин Столовая БАТУ

 

26 апреля, четверг

09.00 – 09.20

Кофе-пауза

09.20 – 10.00

Презентация выставки-конкурса «Зеленый оазис»

(учреждения образования Минской области)

10.00 – 11.20

Педагогическая мастерская методиста (продолжение работы)

 

10.00 – 10.20

Лаб. №207

(модератор Гершман Марина Владимировна)

Мастерская:

“Роль методиста в организации и проведении экологических мероприятий в учреждениях образования”

Козлов Евгений Валерьевич, методист по экологическому воспитанию ГУО “Центр дополнительного образования детей и молодежи “Маяк” г.Минска”

 

10.20 – 10.40

Лаб. №207

Мастерская:

“Развитие нравственных качеств и творческих способностей учащихся посредством формирования гуманного отношения к животным”

Виленчик Светлана Ильинична, заведующий учебно-методическим кабинетом ГУО “Центр дополнительного образования детей и молодежи “Светоч” г. Минска”

 

10.40 – 11. 00

Лаб. №207

Мастерская:

“Методическое обеспечение конкурса знатоков птиц “Мудрый филин”

Мелеховец Алина Михайловна, методист, Хрищанович Татьяна Валентиновна, заведующий отделом экологии и охраны природы УО “Минский государственный туристско-экологический центр детей и молодежи”  

11.00 – 11.20

Лаб. №207

Мастерская:

“Интеллектуальная мастерская устойчивых перемен” – ресурсный центр онлайн поддержки практик образования в интересах устойчивого развития”

Кольцов Сергей Александрович, учитель информатики, ГУО “Гимназия г. Мстиславля” и “Подсолтовский учебно-педагогический комплекс детский – сад средняя школа”, Семёнов Александр Владимирович, учитель информатики ГУО «Ходосовская средняя школа», Могилёвская область 

9.20 – 14.30

Отдельная программ для участников республиканского конкурса проектов  «Энергия и среда обитания»

(ПРИЛАГАЕТСЯ) 

11.30 – 13.30

Пленарное заседание конференции

«Инновационный международный опыт в интересах устойчивого развития» 

11.30 – 12.00

Экологическое образование в интересах устойчивого развития как условие деятельности учреждений образования в современном мире

Онуфрович Елена Владимировна, директор Республиканского центра экологии и краеведения, г.Минск

12.00 – 12.20

Образовательное сопровождение Целей устойчивого развития в деятельности учреждений образования

Савелова София Борисовна, начальник Координационного центра «Образование в интересах устойчивого развития» УО «Белорусский государственный педагогический университет им. Максима Танка»

12.20 – 12.40

Биологические и экологические исследования в Национальной академии наук Беларуси

Дромашко Сергей Евгеньевич, доктор биологических наук, профессор, заведующий лабораторией моделирования генетических процессов Института генетики и цитологии, заведующий кафедрой естественнонаучных дисциплин Института подготовки научных кадров 

12.40 –12.50

Особенности организации методического обеспечения биолого-экологической деятельности учреждений дополнительного образования

Менников Владимир Евгеньевич, директор Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования “Федеральный детский эколого-биологический центр 

12.50 –13.00

Деятельность государственных экологических и образовательных организаций в области экологического образования для устойчивого развития в Кыргызской Республике

Полянская Галина Рудольфовна, директор Республиканского детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма 

13.00 – 13.10

Исследовательская эколого-натуралистическая работа в творческом развитии одаренной личности во внешкольной среде

Бордюг Наталия Сергеевна, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, директор Коммунального внешкольного учреждения образования “Областной эколого-натуралистический центр” Житомирского областного совета, г.Житомир

13.20 – 14.20

 

Обед Столовая БАТУ

 

14.40 – 17.20

 

Работа секций конференции

Лаб. № 207

Секция №1

Пути и средства оптимизации экологического образования в учебном процессе школы и вуза

Модератор Кашлев Сергей Семенович, доктор педагогических наук, методист Республиканского центра экологии и краеведения

Секретарь Гершман Марина Владимировна, заведующий отделом Республиканского центра экологии и краеведения

Лаб. № 206

Секция №2

Рефлексия инновационного опыта экологического образования – целевой ориентир развития профессиональной компетенции педагогов как организаторов экологических практик обучающихся

Модератор Онуфрович Елена Владимировна, директор Республиканского центра экологии и краеведени 

Секретарь Парфианович Анастасия Анатольевна, методист Республиканского центра экологии и краеведения

Лаб. № 214

Секция № 3

Экологическое образование как условие развития учреждений дополнительного образования детей и молодёжи

Модератор Калиновская Лидия Павловна, заместитель директора Республиканского центра экологии и краеведени 

Секретарь Борейко Юлия Владимировна, методист Республиканского центра экологии и краеведения

17.30 – 18.30

Ужин Столовая БАТУ

27 апреля, пятница

9.00 – 9.20

Кофе-пауза

9.30 – 10.50

Мастер-классы. Параллельные мероприятия

Лаб. № 214

Изготовление куклы “Василинка”

Болотина Анжела Григорьевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе УО Гомельский государственный областной эколого-биологический центр детей и молодежи 

Лаб. № 203

Народные куклы-обереги

Чуль Юлия Викторовна, педагог дополнительного образования ГУО Брестский областной центр туризма и краеведения детей и молодежи

Лаб. № 205

Волшебный букет

Андросюк Валентина Николаевна, педагог дополнительного образования ГУДО Борисовский центр экологии и туризма”, Минская область

Лаб.№ 307

Шерстяная энтомология

Каминская Ольга Владимировна, заведующий лабораторией Республиканского центра экологии и краеведения, г.Минск

Лаб. № 213

Зелёный чердачок

Драб Анастасия Васильевна, педагог дополнительного образования ГУДО “Витебский областной дворец детей и молодёжи”. Экологический отдел

11.00 – 12.30

Актовый зал

Круглый стол “Перспективы развития экологического образования в интересах устойчивого развития  

Спикер Кашлев Сергей Семенович, доктор педагогических наук, методист Республиканского центра экологии и краеведения

12.30 – 13.00

Рефлексия. Награждение участников конкурса “Педагогическая мастерская: от идеи до реализации

13.00 –14.00

Обед

После 14.00

Отъезд

 

 

 

ПРОГРАММА

проведения Республиканского форума

«Экология и устойчивое развитие»

(для учащихся)

25 апреля  (среда)

до 11.00

-

Заезд, регистрация участников Республиканского конкурса проектов «Энергия и среда обитания» и  Республиканского форума «Экология и устойчивое развитие»

11.00-12.00

-

Размещение участников Республиканского конкурса проектов «Энергия и среда обитания» и  Республиканской конференции «Экология и устойчивое развитие»  на базе проживания                Учреждения образования «Республиканский центр экологии и краеведения» по адресу:

ул. Лукьяновича, 18

12.00-13.00

-

Интерактивное путешествие «Эко-мир»

13.00-13.40

-

Обед (столовая БГАТУ)

14.00-15.15

-

Торжественное открытие Республиканского форума «Экология и устойчивое развитие»

15.15-15.50

-

Большое экологическое путешествие с посещением интерактивных выставок «Энергия природы – энергия жизни» с участием Музея занимательных наук «Квантум»

15.15-15.50

-

Большое экологическое путешествие «Прывітанне, сябры»  (Ліцэй №2 з дадатковым вывучаннем беларускай мовы г. Гайнаўка, Польшча) с посещением города Птиц урочища «Серебряный бор»

15.50-17.30

-

Участие учащихся в открытых  и факультативных занятиях,  лабораторных практикумах и  мастерских

17.30-18.30

-

Ужин (столовая БГАТУ)

18.30-20.00

-

Экскурсия «Минск - вечерний»

20.00-21.00

-

Размещение участников Республиканского конкурса проектов «Энергия и среда обитания» и  Республиканской конференции «Экология и устойчивое развитие» на базе проживания                Учреждения образования «Республиканский центр экологии и краеведения» по адресу:

ул. Лукьяновича, 18

26 апреля (четверг)

9.00-9.40

-

Завтрак (столовая БГАТУ)

10.00-11.00

-

Презентация работ победителей конкурса:

«Проекты по теме энергосбережения, энергоэффективности и возобновляемой энергетике»;

«Информирование общества по вопросам энергосбережения, охраны окружающей среды, рационального природопользования» (видеоролики)

Подведение итогов, закрытие и награждение победителей и участников Республиканского конкурса проектов «Энергия и среда обитания»

11.00-13.00

-

Экскурсия в Информационный центр по атомной энергии учреждения образования «Республиканский центр инновационного и технического творчества»

13.00-14.00

-

Обед (столовая БГАТУ)

с 14.00

-

Отъезд участников