ПРОГРАММА

республиканского семинара-практикума «Год малой Родины: опыт и перспективы развития молодежного туризма и экологического образования учащихся»

 

Дата проведения: 6-7 сентября 2018 года

Место проведения: Учреждение образования «Республиканский центр экологии и краеведения» (г. Минск, ул. Макаенка, 8)

 

Цель:

трансляция опыта работы регионов в Год малой Родины по экологическому образованию, молодежному туризму;

повышение компетентности участников семинара в области экологического образования, молодежного туризма;

формирование концептуального видения об экологическом образовании, молодежном туризме в контексте формирования имиджа региона

 

6 сентября 2018 года (четверг)

9.00 – 10.00

 

УО «РЦЭиК», холл 1 этажа

 

Прибытие региональных делегаций в г. Минск.

 

Регистрация участников. Посещение выставки.

Кофе-пауза

10.00 – 11.00

 

УО «РЦЭиК»,

актовый зал

Пленарное заседание

Приветствие участников мероприятия, определение проблемного поля

Онуфрович Елена Владимировна, директор Республиканского центра экологии и краеведения

 

О перспективах развития и основных мероприятиях эколого-биологического и туристско-краеведческого профиля в 2018-2019 учебном году

Соболевская Виктория Витальевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Республиканского центра экологии и краеведения

 

Реализация образовательного проекта «Зеленые школы» в Республике Беларусь

Клевец Ирина Ромуальдовна, учитель биологии квалификационной категории «учитель-методист», специалист в области образования программы ООН «Вовлечение общественности в экологический мониторинг и улучшение управления охраной окружающей среды на местном уровне»

 

Методический инструментарий воспитания и дополнительного образования детей и молодежи

Катович Наталья Константиновна, начальник управления воспитательной и идеологической работы Научно-методического учреждения «Национальный институт образования» Министерства образования Республики Беларусь, кандидат педагогических наук, доцент

 

11.00 – 13.00

 

УО «РЦЭиК»,

актовый зал

Круглый стол «Рефлексия и обобщение опыта по эколого-биологическому и туристско-краеведческому направлениям деятельности регионов: комплекс форм, методов, технологий реализации дополнительного образования»

 

Областная акция «7 чудес малой родины»

Ранько Елена Анатольевна, директор УО «Гомельский государственный областной эколого-биологический центр детей и молодежи»

 

Проектные технологии в деятельности учреждения дополнительного образования

Богданович Елена Сергеевна, методист отдела туризма, краеведения и экскурсий ГУДО «Полоцкий районный центр детей и молодежи»

 

Социально-экологические инициативы и санитарные акции по наведению порядка

Никифорова Диана Александровна, заведующий сектором отдела экологического воспитания ГУДО «Областной центр творчества»;

Дубинко Вацлава Иосифовна, педагог дополнительного образования ГУДО «Эколого-биологический центр детей и молодежи г. Могилева»

 

«Зеленый туризм Ивановщины» (из опыта проектной деятельности)

Шурхай Александр Федорович, директор ГУО «Ивановский районный центр детско-юношеского туризма и краеведения»

 

 

Сталічнае краязнаўства ў год Малой радзімы


Сажнева Анна Тимофеевна, заведующий отделом краеведения УО «Минский государственный туристско-экологический центр детей и молодежи»

 

Передвижной палаточный лагерь как эффективная форма организации летнего оздоровления в эколого-биологическом центре

Рекуть Екатерина Юрьевна, директор ГУО «Эколого-биологический центр детей и молодежи Мостовского района»

 

Літаратурна-краязнаўчы турнір «Мы – магілёўцы»: формы і метады далучэння да турысцка-краязнаўчай дзейнасці

Комаров Максим Васильевич, директор ГУДО «Центр туризма и краеведения детей и молодежи «Парус» г. Могилева»

 

13.00 – 14.00

УО «БГАТУ»

Обед

14.00 – 15.00

Переезд участников семинара в г. п. Смиловичи

15.00 – 18.00

г. п.  Смиловичи

Изучение опыта работы по организации экологического образования и молодежного туризма ГУДО «Центр творчества детей и молодежи им. Хаима Сутина г. п.  Смиловичи»

18.00 – 19.00

г. п.  Смиловичи

 

Ужин

19.00 – 20.00

г. Минск, ул. Лукьяновича, 18

Переезд участников семинара в г.Минск

Заселение в гостиницу

7 сентября 2018 года (пятница)

08.30 – 09.30

Завтрак

 

09.30 – 10.00

Переезд в здание по ул. Макаенка, 8

10.00 – 11.30

 

 

Работа секций:

 

лаб.207

Организация инновационной и экспериментальной деятельности в учреждениях дополнительного образования детей и молодежи

Руководители секции:

Катович Наталья Константиновна, начальник управления воспитательной и идеологической работы НМУ «Национальный институт образования» Министерства образования Республики Беларусь, кандидат педагогических наук, доцент;

Пищик Ольга Геннадьевна, заместитель директора по учебно-методической работе Республиканского центра экологии и краеведения 

 

Секретарь секции:

Нарейко Анастасия Вацлавовна, методист Республиканского центра экологии и краеведения

 

 

 

лаб.312

Организация туристско-краеведческой работы в учреждениях дополнительного образования детей и молодежи

Руководители секции:

Жур Лидия Андреевна, заместитель директора по методической работе Республиканского центра экологии и краеведения;

Борбут Кристина Александровна, заведующий кабинетом патриотического воспитания Республиканского центра экологии и краеведения

 

Секретарь секции:

Кравченко Тамара Евгеньевна, методист Республиканского центра экологии и краеведения

 

Краеведческая и туристско-экскурсионная работа как средство воспитания у подрастающего поколения ценностного отношения к историко-культурному наследию страны

Прядка Любовь Юрьевна, директор ГУО «Лидский районный центр туризма и краеведения учащейся молодежи»

 

Азбука юного Гомельчанина: формы и методы привлечения детей и молодежи к туристско-краеведческой деятельности

Прискока Людмила Викторовна, заведующий отделом туризма и краеведения ГУО «Гомельский городской центр дополнительного образования детей и молодежи» (Гомельский горисполком)

 

Гражданско-патриотическое воспитание детей и молодежи средствами туризма и краеведения

Бутько Татьяна Алексеевна, методист экскурсионно-краеведческого отдела ГУ «Слуцкий центр туризма»

 

лаб.206

Развитие научно-исследовательской, проектной деятельности в учреждениях дополнительного образования детей и молодежи эколого-биологического профиля

Руководители секции:

Соболевская Виктория Витальевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Республиканского центра экологии и краеведения;

Савельева Галина Евгеньевна, заведующий отделом экологии Республиканского центра экологии и краеведения

 

Секретарь секции:

Борейко Юлия Владимировна, методист Республиканского центра экологии и краеведения

Современные подходы к организации научно-исследовательской деятельности учащихся. Опыт, проблемы, обсуждение

Русских Иван Анатольевич, научный сотрудник НИЛ молекулярной генетики и биотехнологии биологического факультета БГУ

 

Проектная деятельность как средство воспитания экологической культуры учащихся

Савельева Галина Евгеньевна, заведующий отделом экологии Республиканского центра экологии и краеведения

 

Опыт реализации проекта «Зеленая школа» в ГУДО «Борисовский центр экологии и туризма»

Журавель Анжела Валерьевна, директор ГУДО «Борисовский центр экологии и туризма»

 

Творческая трансляция природоохранной деятельности экологического отдела Витебского областного дворца детей и молодежи

Пищелина Вероника Владимировна, заведующий основным сектором ГУДО «Витебский областной дворец детей и молодежи»

 

Реализация практико-ориентированного подхода в экологическом образовании

Зарецкая Инна Васильевна, заместитель директора по учебно-методической работе ГУО «Брестский областной центр туризма и краеведения детей и молодежи»

 

11.30 – 12.30

УО «РЦЭиК», актовый зал

Открытый микрофон «Вектор развития экологического образования и молодежного туризма»

Модератор: Онуфрович Елена Владимировна, директор Республиканского центра экологии и краеведения

 

12.30 – 13.00

УО «РЦЭиК», актовый зал

Подведение итогов работы семинара

Онуфрович Елена Владимировна, директор Республиканского центра экологии и краеведения

 

13.00 – 14.00

 

Обед

14.00 – 17.00

УО «РЦЭиК»

 

Презентация опыта работы объединений по интересам

«День открытых дверей»

17.00

Отъезд региональных делегаций