Республиканский водный конкурс исследовательских проектов – 2018

 

16 марта 2018 года завершился заочный тур республиканского этапа Республиканского водного конкурса исследовательских проектов (Стокгольмского юниорского водного конкурса). В конкурсе приняли участие 87 проектов от 110 учащихся учреждений общего среднего образования и дополнительного образования детей и молодёжи страны. По решению оргкомитета и жюри заочного тура было отобрано 16 проектов для представления на очном (республиканском) этапе конкурса:

 

Название проекта

Авторы проекта

Учреждение образования

Каталитическое окисление органических молекул в водной среде пероксидом  водорода на поверхности железосодержащих катализаторов

Горошко Никита Александрович

ГУО «Сидоровичский ясли–сад базовая школа Чечерского района» Гомельской области

Радиологическая оценка донных отложений и пресноводных рыб в водоемах, расположенных на территории радиоактивного загрязнения

Лодыга Максим Сергеевич

ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи г. Пинска» Брестской области

 

Создание прибора для колориметрических исследований поверхностных вод на наличие иона аммония индофенольным методом в условиях школьной лаборатории

 

Малашенко Вероника Александровна

ГУО «Средняя школа №2 г. Черикова» Могилевской области

Использование комплексной оценки качества вод  для определения хозяйственной значимости Турнянского ручья

Микуц

Владислав Андреевич

ГУО «Турнянская средняя школа» Каменецкого района Брестской области

 

Я и вода в реках моего города

Никифорова Елизавета Андреевна,

Тарасевич Анастасия Александровна

ГУО «Гимназия №2

г. Орши» Витебской области

Сравнительное изучение эффективности методов биоиндикации

и химического анализа водных объектов Беларуси

 

 

Навоева  Алина

Сергеевна,                                                                        Светашева  Виталия

Алексеевна

ГУО    «Гимназия № 1 имени Ф. Скорины

г. Минска»

 

 

Особенности экологии рыб в реке Плиса и защищенность природных вод

Пониматько Юлиана Дмитриевна

ГУО «Средняя школа №6 г. Жодино» Минской области

 

Восстановительная сукцессия на территориях, обнажившихся при высыхании Днепро-Брагинского водохранилища

Резникова Ирина Владимировна

ГУО «Гимназия №56

г. Гомеля имени А.А. Вишневского»

Экотоксикологическая оценка воздействия средств бытовой химии на водные экосистемы

Руденков Даниил Сергеевич

ГУО «Нарочская средняя школа № 2» Минской области

 

Изучение зависимости процессов эвтрофирования участка реки Ола от стоков осушительной мелиорации

Садовникова Татьяна Сергеевна

ГУО «Средняя школа №2 г. Кировска имени К.П. Орловского» Могилевской области

 

Модель гидроэлектростанции

Сербул Максим Артемьевич,

Милько Вадим Дмитриевич

ГУО «Средняя школа 

№ 23 г. Гродно»

Аквапоника на приусадебном участке

Сокол Егор Сергеевич

ГУО «Новоельнянская средняя школа» Дятловского района Гродненской области

Оценка экологического состояния водных экосистем  г. Волковыска и его окрестностей

Стасевич Дарья Юрьевна,

Даник Элина Юрьевна

ГУО «Волковысский районный эколого-биологический центр детей и молодёжи» Гродненской области

Изучение химического состава вод минского района и его опосредованного влияния на здоровье человека (на примере Дубровского водохранилища, Минского «моря», водохранилища Вяча, реки Цна)

Башура Александра Глебовна,

Чеботаренок Татьяна Александровна

ГУО «Боровлянская средняя школа №2» Минской области

Определение цвета, цветности и мутности воды

Шляга Павел Владимирович

ГУО «Гимназия

г. Петрикова» Гомельской области

Исследование фильтрационных возможностей природных минералов

Сидорейко Анна Дмитриевна

ГУО  «Средняя школа №5 г. Рогачева» Гомельской области

 

Уважаемые участники республиканского этапа Республиканского водного конкурса исследовательских проектов – 2018! Организаторы конкурса, члены жюри выражают вам огромную благодарность за участие в первом туре конкурса, а главное, за проявленную активность и интерес к изучению водных ресурсов нашей страны! Ученые-эксперты высоко оценили практически все конкурсные работы и призывают вас продолжать исследования в выбранной области и принимать участие в конкурсе в следующем году.

 

Важная информация для участников Очного финала:

Уважаемые финалисты конкурса! Поздравляем вас с успешным прохождением первого этапа конкурса!  Просьба как можно раньше сообщить в оргкомитет свое подтверждение об участии в финале!

Оргкомитет принял решение допускать к защите выступления участников, как на английском, так и на русском языках. Для выявления уровня владения английским языком все участники финала пройдут тестирование.

 

ü  Дата проведения  – 24 марта 2018 года.

ü  Место проведения: Республиканский центр экологии и краеведения, г. Минск, ул. Макаенка, 8. Проезд: до ст. м. Московская.

ü  Контакты Оргкомитета: г. Минск, ул. Макаенка, 8, каб. 102. Телефон: 8-017-369-32-07 адрес электронной почты: belaruswaterprize@gmail.com

ü Требования к представлению работы на очном финале изложены в разделе 7 Условий проведения конкурса, которые доступны на сайте Республиканского центра экологии и краеведения (www.eco.unibel.by).

 

Ждем  вас

на Финале конкурса!

С наилучшими пожеланиями,

Оргкомитет