Итоги ХХХ республиканского конкурса научных биолого-экологических работ (проектов) учащихся учреждений общего среднего образования и дополнительного образования детей и молодежи

 

 

25-26 февраля 2019 г. в Республиканском центре экологии и краеведения состоялся заключительный этап Республиканского конкурса научных биолого-экологических работ/проектов учащихся учреждений общего среднего образования и учреждений дополнительного образования детей и молодежи.

 

Ежегодно старшеклассники из всех регионов страны представляют на суд жюри собственные научные разработки и исследования. Тематика работ затрагивает самые актуальные проблемы современной биологии и экологии: от сохранения биоразнообразия планеты до решения локальных экологических проблем.

За годы проведения конкурса работы многих конкурсантов нашли практическое применение и активно внедряются при разработке новых и перспективных направлений в науке.

В 2019 году на конкурс было представлено 104 научно-исследовательских работы, защита проходила по 8 направлениям: «Экология растений и биоиндикация», «Экология животных», «Экология урбанизированных территорий и ресурсосбережение», «Вода и водные экосистемы», «Экспериментальная биология: лабораторный эксперимент», «Экспериментальная биология: нано- и биотехнологии», «Экспериментальная биология: полевой эксперимент и современные агротехнологии», а также защита проектов на английском языке по теме «Окружающая среда и экосистемы». Старшеклассники, принявшие участие в работе этой секции, будут представлять Республику Беларусь на международных образовательных мероприятиях.

За время проведения конкурса победители и призеры неоднократно представляли нашу страну на международных молодежных форумах, олимпиадах, слетах и конференциях биолого-экологической направленности. Сегодня в копилке юных ученых 65 медалей, завоеванных в разных странах. Более 700 учащихся поощрены Специальным фондом Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.

Конкурсные работы и проекты учащихся оценивали известные ученые, доктора и кандидаты наук, научные сотрудники научно-исследовательских институтов Национальной академии наук Беларуси, преподаватели учреждений образования «Белорусский государственный университет» и «Белорусский государственный экономический университет», «Международный государственный экологический институт имени А.Д. Сахарова» Белорусского государственного университета, специалисты в области экологии, геоэкологии, биохимии, генетики, защиты растений, микробиологии, биотехнологии, зоологии, ботаники и гидробиологии.

Победители конкурса награждены дипломами Министерства образования Республики Беларусь.

 

Результаты конкурса и фотоотчет о работе секций, на которых проходила защита работ/проектов:

 

 

Победители:

Секция «Экология животных» 

 

Диплом 1 степени

Бернацкий Владислав Владимирович

учащийся 10 класса ГУО «Гимназия № 2

г. Витебска»

Диплом 2 степени

Нестеренко Анастасия Андреевна

учащаяся 11 класса ГУО «Средняя школа № 1 г. Кричева»

Диплом 2 степени

Харламова Полина Андреевна

учащаяся 11 класса ГУО «Средняя школа № 16 г. Барановичи»

Диплом 3 степени

Прокурат Дарья Витальевна

учащаяся 11 класса ГУО «Здитовская средняя школа», Брестская область

Диплом 3 степени

Крюков Антон Николаевич

ГУДО «Борисовский центр экологии и туризма»

 

Секция «Экспериментальная биология: лабораторный эксперимент»

 

Диплом 1 степени

Федоров Тимофей Юрьевич

Учреждение образования «Республиканский центр экологии и краеведения», учащийся 11 класса ГУО «Средняя школа № 130 г. Минска имени Рут Уоллер»

Диплом 2 степени

Олексюк Александр Владимирович

учащийся 11 класса ГУО «Микашевичская гимназия им. В.И.Недведского», Брестская область

Диплом 2 степени

Николаев Антон Дмитриевич

учащийся 10 класса ГУО «Гимназия № 1

г. Жодино»

Диплом 3 степени

Малашенко Вероника Александровна

учащаяся 10 класса ГУО «Средняя школа № 2 г. Черикова»

Диплом 3 степени

Ромашко Екатерина Владимировна

учащаяся 10 класса ГУО «Гимназия № 2

г. Бреста»

 

Секция «Экспериментальная биология: нано и биотехнологии»

 

Диплом 1 степени

Шкут Мария Александровна

Учреждение образования «Республиканский центр экологии и краеведения», учащаяся 10 класса ГУО «Средняя школа № 2 г. Лунинца»

Диплом 2 степени

Рафальская Анастасия Владимировна

учащаяся 10 класса ГУО «Гимназия № 38

г. Минска»

Диплом 2 степени

Сокол

Егор Сергеевич

учащийся 11 класса ГУО «Новоельнянская средняя школа», Гродненская область

Диплом 3 степени

Казьменко

Арина Валерьевна

Учреждение образования «Республиканский центр экологии и краеведения», учащаяся 10 класса ГУО «Гимназия № 13 г. Минска»

Диплом 3 степени

Новоселова Дарья Анатольевна

учащаяся 10 класса ГУО «Средняя школа № 3 г. Осиповичи»

 

Секция «Экспериментальная биология: полевой эксперимент и современные агротехнологии»

 

Диплом 1 степени

Логунова Александра Петровна

Учреждение образования «Республиканский центр экологии и краеведения», учащаяся 11 класса УО «Минский государственный областной лицей»

Диплом 2 степени

Русакевич Александр Анатольевич

учащийся 10 класса ГУО «Жеребковичская средняя школа», Брестская область

Диплом 2 степени

Аглушевич Иван Юрьевич

учащийся 10 класса ГУО «Гимназия № 8

г. Витебска»

Диплом 3 степени

Соколовская Виолетта Дмитриевна

учащаяся 10 класса ГУО «Гимназия № 1

г. Дзержинска»

Диплом 3 степени

Гапанович Юлия Денисовна

учащаяся 8 класса ГУО «Грицкевичский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа» Минской области

 

Секция «Экология урбанизированных территорий и ресурсосбережение»

 

Диплом 1 степени

Махонько Диана Геннадьевна

учащаяся 10 класса ГУО «Средняя школа № 43 г. Гомеля»

Диплом 2 степени

Пугина Дарья Валерьевна

учащаяся 10 класса лицея Государственного учреждения высшего профессионального образования «Белорусско – Российский университет», Могилевская обл.

Диплом 2 степени

Юшковский Андрей Евгеньевич

ГУДО «Витебский областной дворец детей и молодежи», учащийся 11 класса ГУО «Гимназия № 1

г. Витебска»

Диплом 3 степени

Козел Ксения Валентиновна

учащаяся 11 класса УО «Государственная средняя школа № 3

г.п. Зельва »

Диплом 3 степени

Пилипчик Ульяна Владимировна

учащаяся 8 класса ГУО «Любчанская средняя школа» Гродненской области

 

Секция «Вода и водные экосистемы»

 

Диплом 1 степени

Шляга

Павел Владимирович

учащийся 11 класса ГУО «Гимназия г. Петрикова»

Диплом 2 степени

Верес Кирилл Александрович

Учреждение образования «Республиканский центр экологии и краеведения», учащийся 9 класса ГУО «Гимназия г. Лунинца»

Диплом 2 степени

Леоненко

Ярослав Игоревич

ГУДО «Витебский областной дворец детей и молодежи», учащийся 9 класса ГУО «Гимназия № 1 г. Витебска»,

Диплом 3 степени

Максименко Дарья Сергеевна

учащаяся 10 класса ГУО «Средняя школа № 6 г. Рогачева», Гомельская область

Диплом 3 степени

Горелова Дарья Александровна

учащаяся 9 класса ГУО «Средняя школа № 2 г. Чаусы», Могилевская область

 

Секция «Экология растений и биоиндикация»

 

Диплом 1 степени

Барановская

Дарья Игоревна

учащаяся 9 класса ГУО «Гимназия г.Ганцевичи»,

Брестская область

Диплом 2 степени

Иванова

Анастасия Дмитриевна

учащаяся 10 класса ГУО «Средняя школа № 114 г. Минска имени Симона Боливара»

Диплом 2 степени

Борисов

Борис Эдуардович

учащийся 11 класса ГУО «Каменичский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа», Могилевская область

Диплом 3 степени

Кручанова Рената Константиновна

ГУДО «Витебский областной дворец детей и молодежи»

Диплом 3 степени

Ермакова

Анастасия Сергеевна

учащаяся 11 класса ГУО «Гимназия г.п. Глуска», Могилевская область

 

Секция «Окружающая среда и экосистемы» (защита работ на английском языке)

 

Диплом 1 степени

Рубникович

Анастасия Сергеевна

Учреждение образования «Республиканский центр экологии и краеведения», учащаяся 10 класса ГУО «Гимназия № 20 г. Минска»,

Диплом 2 степени

Боровикова

Полина Дмитриевна

Учреждение образования «Республиканский центр экологии и краеведения», учащаяся 11 класса ГУО «Гимназия № 39 г. Минска»,

Диплом 2 степени

Андрейчук

Владислав Васильевич

Учреждение образования «Республиканский центр экологии и краеведения», учащийся 10 класса ГУО «Гимназия

г. Лунинца»,

Диплом 3 степени

Солодовникова Анастасия Игоревна

ГУДО «Витебский областной дворец детей и молодежи», учащаяся 11 класса ГУО «Гимназия № 3 г. Витебска имени А.С.Пушкина»,

Диплом 3 степени

Лаврива Мария Вадимовна

 

Учреждение образования «Республиканский центр экологии и краеведения», учащаяся 10 класса ГУО «Гимназия № 13 г. Минска»,